Депутаты потребовали от МИД Грузии отреагировать на поезки инвесторов в Абхазию

Подписаться
"МИД должен дать строгое предупреждение посольствам тех стран, компании которых собираются вкладывать инвестиции в Абхазию", - заявил Давитая.

ТБИЛИСИ, 19 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутаты парламента Грузии от оппозиции в понедельник на пленарном заседании потребовали от МИД официального реагирования на визиты зарубежных инвесторов в Абхазию.

"Это - уголовное преступление, я требую создать список этих компаний и возбудить уголовное дело против них, а МИД должен дать строгое предупреждение посольствам  тех  стран,  компании которых собираются вкладывать инвестиции в Абхазию", - заявил вице-спикер от фракции "Сильная Грузия"  Паата Давитая.

В свою очередь, независимый депутат  Джонди Багатурия выразил обеспоконность тем, что турецкие бизнесены активизировались в Абхазии. При этом Багатурия упомянул также Аджарскую автономную республику Грузии, где, по его словам, турецкий бизнес постепенно устанавливает монополию.

"Неприятно,  что Турция усилила свою активность в Абхазии и Аджарии, всем известно, что в Аджарии всеми крупными объектами  владеют турки, и наше правительство должно быть осторожно, так же, как и силовые структуры", - сказал Багатурия.

На заявления депутатов ответил первый  вице-спикер парламента Грузии  Михаил  Мачавариани, который подчеркнул,  что у Грузии  есть сильные рычаги в юридическом плане.

"Наша сильная защита в юридическом плане - это наш закон  "Об оккупированных территориях"  и у нас сильные позиции на международном уровне...Об этом говориться и в последнем документе, который принял Совет Европы на прошлой неделе,  где еще раз зафиксирована  его позиция по поводу оккупации Грузии", - подчеркнул Мачавариани.

Лента новостей
0