Грузинские лейбористы недовольны визитом в страну делегации Сената США

Подписаться
Делегация сенаторов США 18 апреля начала визит в Грузию, куда они прибыли в рамках восточного турне, в ходе которого уже посетили Украину и страны Балтии. Делегацию возглавляет сенатор Джон Кайл. В состав делегации также входят сенаторы – Джефф Сешон, Майкл Крапо и Рон Джонсон.

ТБИЛИСИ, 19 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лейбористская партия Грузии выражает протест против визита делегации сенаторов США в страну, заявил во вторник на пресс-конференции генеральный секретарь партии Сосо Шатберашвили, по мнению которого, главная цель этого визита - выражение личной поддержки Михаилу Саакашвили, и это не связано с интересами страны.

"Реально, сенаторы США прибыли в Грузию для того, чтобы поддержать Саакашвили, а не страну. Мы посоветовали бы сенаторам встретится с той частью населения Грузии, которые находятся на грани бедности", - заявил Шатберашвили.

По его словам, "Лейбористская партия" уже отправила заявление штату Аризона, где отмечено, чтобы сенаторы штата прекратили призывать в поддержку Михаила Саакашвили.

Делегация сенаторов США 18 апреля начала  визит в Грузию, куда они прибыли в рамках восточного турне, в ходе которого уже посетили Украину и страны Балтии.
Делегацию возглавляет сенатор Джон Кайл. В состав делегации также входят сенаторы – Джефф Сешон, Майкл Крапо и Рон Джонсон.

По информации помощника сенатора Кайла - Тима Моррисона, главная цель визита - выяснить, как подействовала «политика перезагрузки», начатая с Россией администрацией президента Барака Обамы на безопасность союзников США в Восточной Европе. В частности американские сенаторы на месте ознакомятся с ситуацией на административных границах с Абхазией и Цхинвальским регионом.

Делегацию сенаторов США уже принял президент Грузии Михаил Саакашвили. Встреча прошла в президентском дворце в Тбилиси в понедельник. Главными темами встречи с сенаторами-республиканцами были тесное сотрудничество в области обороны и безопасности страны, углубление усилий, которые усилят роль Грузии в вопросах международной безопасности.

Как сообщает телеканал ПИК , сенатор Джон Кайл является ведущим членом юридического комитета сената США и в то же время занимает вторую по счету должность секретаря фракции в руководстве Республиканской партии сената. Сенатор Кайл, вместе с Джеффом Сешоном, не раз высказывал критику в связи с «политикой перезагрузки», протекающей с Россией. В 2006 году журнал «Тайм» включил Джона Кайла в список 10 лучших сенаторов.

Лента новостей
0