Грузино-американские отношения носят "особенный характер" - Манджгаладзе

Подписаться
Визит в Грузию делегации американских сенаторов является частью постоянного диалога Грузии с американскими партнерами, заявила пресс-спикер президента.

ТБИЛИСИ, 19 апр - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Визит в Грузию делегации американских сенаторов является частью постоянного диалога Грузии с американскими партнерами, заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе во вторник на традиционном брифинге.

"Грузино-американские отношения носят особенный характер", - отметила она.

По словам пресс-спикера, главными темами обсуждения с республиканскими сенаторами были тесное сотрудничество в вопросе обороны и безопасности, в том числе в международных масштабах,  а также целый спектр вопросов двусторонних политических  и экономических отношений.

"Сенаторы еще раз подтвердили, что Грузия является значительным партнером для США как политических и экономических, так и в военной сферах и выразили поддержку Грузии и грузинскому народу", - отметила пресс-спикер.

Накануне, 18 апреля делегация сенаторов США провела однодневный  визит в Грузию, куда они прибыли в рамках восточного турне, в ходе которого уже посетили Украину и страны Балтии.

Делегацию возглавляет сенатор Джон Кайл. В состав делегации также были сенаторы – Джефф Сешон, Майкл Крапо и Рон Джонсон.

По информации помощника сенатора Кайла - Тима Моррисона, главная цель визита - выяснить, как подействовала «политика перезагрузки», начатая с Россией администрацией президента Барака Обамы на безопасность союзников США в Восточной Европе. В частности американские сенаторы на месте ознакомились с ситуацией на административных границах с Абхазией и Цхинвальским регионом.

Делегацию сенаторов США принял президент Грузии Михаил Саакашвили.

По данным телеканала ПИК , сенатор Джон Кайл является ведущим членом юридического комитета сената США и в то же время занимает вторую по счету должность секретаря фракции в руководстве Республиканской партии сената. Сенатор Кайл, вместе с Джеффом Сешоном, не раз высказывал критику в связи с «политикой перезагрузки», протекающей с Россией. В 2006 году журнал «Тайм» включил Джона Кайла в список 10 лучших сенаторов.

Лента новостей
0