Грузинская оппозиция приветствует решение Конституционного суда по закону о манифестациях

Подписаться
Как заявил один из лидеров "Гражданского фронта" Джаба Джишкариани, это судебное решение является "первой победой гражданского общества в борьбе с режимом Саакашвили".

ТБИЛИСИ, 19 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Неправительственная организация "Гражданский фронт" оценивает как первую победу общественности решение Конституционного суда Грузии о признании неконституционными ряда норм по проведению акций.

Как заявил один из лидеров НПО Джаба Джишкариани на пресс-конференции во вторник, это судебное решение является "первой победой гражданского общества в борьбе с режимом Саакашвили".

"Нынешний вердикт Конституционного суда говорит о том, что активность общественности имеет смысл", - отметил оппозиционер.

Конституционный суд Грузии в понедельник, 18 апреля, постановил, что ряд норм закона "О собраниях и манифестациях" и Кодекса административных правонарушений противоречат тем статьям Конституции страны, которые гарантируют свободу слова, собраний и манифестаций.

Иск в Конституционный суд внесли в 2010 году Народный защитник Грузии Георгий Тугуши, неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов Грузии", политическое объединение "Движение за единую Грузию", Консервативная партия, а также отдельные члены партии и двое представителей оппозиционного молодежного движения.

Суд признал неконституционными те нормы, которые запрещают проведение манифестаций у некоторых учреждений и административных органов, в том числе у здания суда в радиусе 20 метров. Суд учел мнение истцов о том, что в некоторых случаях данная норма практически лишала митингующих возможности собираться.

Вместе с тем, суд постановил, что право собраний может быть ограничено, если это мешает исправному функционированию учреждения, или если это вызвано особыми мерами безопасности.

Также неконституционной была признана норма, запрещающая право отдельных граждан быть инициаторами собраний и манифестаций, а не имеющим грузинского гражданства лицам организовывать акции и брать на себя ответственность.

Народный защитник Грузии уже оценил решение Конституционного суда как "значительный шаг вперед".

Лента новостей
0