Грузинская партия сдержанно прокомментировала заявление госсекретаря США

© фото : РИА Новости Алексей НикольскийЭроси Кицмаришвили
Эроси Кицмаришвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Как заявил политсекретарь партии, в грузинском обществе "не должно быть преувеличенного ожидания того, что кто-то может серьезно повлиять на политические процессы в Грузии".

ТБИЛИСИ, 19  апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Политический секретарь Грузинской партии Эроси Кицмаришвили прокомментировал заявление госсекретаря США Хилари Клинтон, сделанное в Берлине на встрече министров иностранных дел Грузии и НАТО.

По сообщению агентства "Франс Пресс", госсекретарь объявила солидарность Грузии и заявила, что разделяет ее тревогу в связи с Россией, хотя в то же время призвала прозападную нацию к работе над демократией.

"Мы поддерживаем Грузию, в особенности в осуществлении реформ в сфере избирательного законодательства, которое должно обеспечить совершенную и демократическую передачу власти в предстоящих выборах 2012 и 2013 годов", – отметила Клинтон.

Как заявил Кицмаришвили на брифинге во вторник, в грузинском обществе "не должно быть преувеличенного ожидания того, что кто-то может серьезно повлиять на политические процессы в Грузии".

"Мы не раз слышали подобные заявления, но результат всегда оказывался таким, какой требовал грузинский народ", - заявила Кицмаришивили.

По его словам, если кто-либо желает осуществить реальные изменения в стране, тогда он должен подержать гражданское согласие, что предусматривает свободу СМИ, создание независимого суда, изменение избирательной системы, также освобождения бизнеса от государственного контроля.

"Если речь идет о существенных переменах, то это должно произойти в ближайшее время. Мы призываем дипломатический корпус освободиться от иллюзий и наладить конструктивные отношения с теми силами, которые сегодня создают политическую погоду в стране", - отметил Кицмаришвили.

По его словам, если власть не будет адекватной той ситуации, которая существует в стране, тогда "Грузинская партия в соответствии с требованием народа проведет демонтаж режима Саакашвили".

В свою очередь оппозиционный Национальный совет, объединяющий Консервативную партию и Партию народа, в связи заявлением госсекретаря США призвал грузинскую общественность активно включиться в процесс улучшения избирательной среды.

"Опираясь на поддержку грузинской общественности и международного сообщества, мы сможем вынудить власти изменить избирательный кодекс, чтобы в стране было обеспечено проведение демократических и справедливых выборов", - отметили в "Нацсовете".

Лента новостей
0