В Грузии православные отмечают Великую Пятницу

Подписаться
Пост в этот день страстной седмицы становится особенно строгим. В церквях в Великую Пятницу обедня не совершается, так как ради избавления людей от грехов Всевышний принес себя в жертву.

ТБИЛИСИ, 22 апр - Новости-Грузия. Православные Грузии 22 апреля отмечают Великую Пятницу - самый скорбный день православного календаря, когда принято вспоминать распятие на кресте, снятие с креста и похороны Иисуса Христа.

Пост в этот день страстной седмицы становится особенно строгим. В церквях в Великую Пятницу обедня не совершается, так как ради избавления людей от грехов Всевышний принес себя в жертву. На богослужениях в церквях священнослужители читают Евангелие Страстей.

Тайна Великой Пятницы посвящается распятию на кресте, снятию с креста и похоронам Иисуса Христа, и обычно совершается в два часа дня, так как Иисус Христос умер на кресте именно в это время. До начала богослужения в середине храма подготавливают возвышенную, украшенную цветами подставку – «могилу», а на алтарь, на четырехугольный освещенный стол выносят плащаницу, по-особому разрисованную большую ткань, на которой вышит Спаситель, похороненный в могиле.

Песнопения, которые поются в это время, изображают страсти и распятие на кресте Иисуса. После этого, священники и молящиеся поклоняются плащанице и прикладываются к ней. Плащаница остается в середине храма в течение трех неполных дней, что является символом того, что Христос до воскресения находился в могиле.

Великая Пятница самый тяжелый день Великого Поста, и по благословению настоятеля, некоторые верующие в течение всего дня ничего не едят, а некоторые едят только хлеб и пьют воду. Верующие в этот день красят яйца в красный цвет и пекут куличи. Как красные яйца, так и куличи имеют религиозную нагрузку. Распятие на кресте случилось на праздник иудейской Пасхи. Кулич олицетворяет собой Голгофу.

Крашение яиц в красный цвет связано со Св. Марией Магдалиной. Святая Мария в Риме императору Тиберию протянула в дар яйцо и обрадовала его: «Христос воскрес!». Император посмотрел с подозрением на женщину и воскликнул: «Как мог мертвый воскреснуть?! В это так же невозможно поверить, как и в то, что это яйцо сейчас станет красным». Он еще не закончил эту фразу, как яйцо и вправду стало красным. С этого дня христиане Светлый праздник Воскресения Христого встречают красными яйцами.

Кроме этого, яйцо – символ вечной жизни, так как от него рождается живое существо, Иисус Христос же дал жизнь людям. Под красным цветом подразумевается кровь. Иисус Христос своей кровью очистил и освятил жизнь.

источник - портал "Грузия Online"

Лента новостей
0