Госдума РФ обсудит русофобские настроения на постсоветском пространстве

Подписаться
В проекте постановления депутаты выражают озабоченность участившимися фактами искажения единого исторического прошлого на постсоветском пространстве.

ТБИЛИСИ, 22 апр - Новости-Грузия. Госдума в пятницу рассмотрит проект заявления палаты "В связи с проявлениями негативного отношения к народам России и единому историческому прошлому в ряде государств - бывших республик СССР", подготовленном фракцией ЛДПР, передает РИА Новости.

В проекте постановления депутаты выражают озабоченность участившимися фактами искажения единого исторического прошлого на постсоветском пространстве, русофобскими настроениями в ряде стран и призывают руководителей, парламенты и общественность государств-участников СНГ, стран Балтии, Грузии сделать все возможное для предотвращения провокаций и других шагов тех политических сил, которые стремятся разорвать многовековые связи.

"Вызывает тревогу, что в преддверии 70-летия начала Великой Отечественной войны и очередной годовщины Победы в некоторых государствах звучат оскорбительные высказывания в адрес русского народа и других народов России, нагнетается русофобия, оскверняются кладбища, демонтируются памятники и мемориалы в честь воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны", - отмечается в проекте документа.

Депутаты считают особенно недопустимыми и вызывающими ситуации, когда подобные негативные явления "прямо или косвенно поощряются официальными властями и политическими деятелями ряда государств, что неизбежно приводит к напряженности в отношениях с РФ и не способствует развитию добрососедских отношений между Россией и государствами - бывшими республиками СССР, в том числе укреплению интеграции в рамках СНГ".

Такие действия, по мнению парламентариев, не могут быть оставлены без адекватной реакции руководства РФ, которое "вправе принимать все необходимые меры политического и экономического характера в ответ на факты дискриминации русскоязычного населения и иные провокационные действия, направленные против граждан РФ, официальных российских представителей и российского бизнеса".

Лента новостей
0