Дни Толстого, посвященные 160-летию его поездки в Грузию, прошли в Тбилиси

Подписаться
По словам собеседника агентства, мероприятия, в которых приняли участие ученые и литераторы из России, Армении, Азербайджана, Грузии, проходили в Тбилиси с 15 по 20 апреля.

ТБИЛИСИ, 22 апр - Новости-Грузия. Дни великого русского питателя Льва Толстого, организованные Международным культурно-просветительским союзом "Русский клуб" и музеем-усадьбой "Ясная Поляна" (Тульская область) к 160-летию со дня посещения писателем Тбилиси, в течение шести дней проходили в Грузии, сообщает РИА Новости со ссылкой на дирекцию музея.

По словам собеседника агентства, мероприятия, в которых приняли участие ученые и литераторы из России, Армении, Азербайджана, Грузии, проходили в Тбилиси с 15 по 20 апреля.

"В рамках Толстовских дней в Тбилиси состоялась международная научная конференция "Лев Толстой и Кавказ. Миротворческие мотивы в творчестве Льва Толстого", состоялось награждение победителей конкурса молодых художников Грузии на тему "Л.Н.Толстой: жизнь и творчество"", - рассказал представитель музея.

Гости форума возложили цветы к дому, где в 1851 году в течение двух месяцев жил Лев Толстой.
Собеседник агентства отметил, что, так же, как Грузия имела большое значение для Толстого, так и он до сих пор имеет большое значение для грузинского народа. На доме, где он останавливался, весит мемориальная табличка, одна из улиц Тбилиси названа в часть писателя.

"В селе Гореловка Ниноцминдского района до сих пор работает школа имени Льва Толстого, построенная более ста лет назад на средства самого писателя", - отметил представитель дирекции.

Лев Толстой, великий писатель, философ, публицист и просветитель, родился 28 августа (9 сентября по старому стилю) 1828 года в родовом имении Ясная Поляна Тульской губернии. В 1851 году он впервые посетил Тифлис. Здесь Толстой написал первую часть будущей трилогии "Детство". Под впечатлениями от посещения Кавказа написаны его повести "Казаки" и "Хаджи-Мурат". Позже Толстой продолжал переписываться с грузинскими писателями и общественными деятелями.

Лента новостей
0