РФ грозит экономическими санкциями странам, нарушающим права россиян

Подписаться
Депутаты Госдумы РФ считают особенно недопустимыми и вызывающими ситуации, когда подобные негативные явления "прямо или косвенно поощряются официальными властями".

ТБИЛИСИ, 22 апр - Новости-Грузия. В случае проявления на постсоветском пространстве русофобских настроений по отношению к России, зачастую поощряемых официальными властями, руководство РФ "вправе принимать все необходимые меры политического и экономического характера" в ответ на факты дискриминации русскоязычного населения и провокации, направленные против граждан РФ, российского бизнеса.

Об этом говорится в принятом за основу в пятницу заявлении Госдумы "В связи с проявлениями негативного отношения к народам России и единому историческому прошлому в ряде государств - бывших республик СССР", подготовленном фракцией ЛДПР, передает РИА Новости.

Окончательное голосование состоится в 17.00.

Парламентарии выражают озабоченность участившимися фактами искажения единого исторического прошлого на постсоветском пространстве, русофобскими настроениями в ряде стран и призывают руководителей, парламенты и общественность государств-участников СНГ, стран Балтии, Грузии сделать все возможное для предотвращения провокаций и других шагов тех политических сил, которые стремятся разорвать наши многовековые связи.

"Вызывает тревогу, что в преддверии 70-летия начала Великой Отечественной войны и очередной годовщины Победы в некоторых государствах звучат оскорбительные высказывания в адрес русского народа и других народов России, нагнетается русофобия, оскверняются кладбища, демонтируются памятники и мемориалы в честь воинов-освободителей, павших в годы Великой Отечественной войны", - отмечается в документе.

Депутаты считают особенно недопустимыми и вызывающими ситуации, когда подобные негативные явления "прямо или косвенно поощряются официальными властями и политическими деятелями ряда государств, что неизбежно приводит к напряженности в отношениях с РФ и не способствует развитию добрососедских отношений между Россией и государствами - бывшими республиками СССР, в том числе укреплению интеграции в рамках СНГ".

Госдума выражает поддержку деятельности руководства РФ по вопросам развития многостороннего сотрудничества и конструктивного диалога с каждым государством постсоветского пространства и надеется на взаимные поиск и освоение новых направлений сотрудничества в условиях глобализации, сохраняющихся кризисных явлений в мировой экономике и иных вызовов современности.

Лента новостей
0