Саакашвили открыл новый радар в Поти, построенный компанией ТАЛЕС

Подписаться
Новый радар, радиус действия которого составляет 400 км, покрывает не только часть территории Грузии, но и Армении, Азербайджана, России и Турции.

ТБИЛИСИ, 22 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу принял участие в церемонии открытия новой радарной системы в Поти (Западная Грузия), установленной при участии французской компании ТАЛЕС, являющейся мировым лидером в области систем обслуживания воздушного движения.

"Вместе с французами мы открываем новый современный радар, способный работать при любых погодных условиям. Он закладывает основу не только для развития аэропорта в Поти, но и улучшит контроль за воздушным пространством во всем регионе", заявил на церемонии открытия Саакашвили, выступление которого транслировалось в эфире грузинских телеканалов.

По словам президента, новый радар, радиус действия которого составляет 400 км, будет покрывать такие туристические зоны вдоль черноморского побережья Западной Грузии, как Батуми и Анаклия, а также высокогорную Сванетию и Местиа, где недавно начал функционировать новый аэропорт.

Кроме того, по словам президента, в 2012 году новый международный аэропорт заработает и в Поти.

"По плану модернизации Грузии, к 2015 году ежегодно страну будут посещать минимум пять миллионов туристов, доход на душу населения увеличится в два раза, с полной нагрузкой заработает морской порт Поти - главные портовые ворота Грузии. В городе Поти будет 100 процентная занятость, и по прогнозам, город столкнется с проблемой нехватки кадров", сказал Саакашвили.

Президент отметил, что в 2012 году также заработает новый аэропорт в Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия).

Руководитель службы "Грузаэронавигания" Гиоргий Карбелашвили на церемонии заявил, что зона действия радара будет охватывать частично территории Грузии, России, Армении, Азербайджана и Турции.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия, напомнив, что радар будет покрывать зону радиусом 400 км, отметила, что "пролет в этом пространстве любого самолета будет безопасным. Это создаст основу того, что в два-три раза возрастет интенсивность полетов над территорией Грузии".

Государственный секретарь Франции по вопросам транспорта Тьерри Мариани, присутствовавший на церемонии, в своем выступлении назвал "значительными" отношения между Францией и Грузией в политической и экономической сферах. "Мы поддерживаем независимость и территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ", сказал он.

Французская компания ТАЛЕС уже имеет опыт сотрудничества с Грузией. При участии этой компании осенью 2008 года была восстановлена радарная станция в Тбилиси, взорванная российскими бомбардировщиками во время августовской войны в 2008 году. Как тогда сообщалось, на станции, которая расположена на высоте 1100 метров над уровнем моря в районе водохранилища "Тбилисское море", был смонтирован новый гражданский локатор компании ТАЛЕС, стоимостью около 2 млн. долларов и радиусом действия более 400 км.

Лента новостей
0