Директором женского ЧЕ-2011 по шахматам в Тбилиси назначен Гия Гиоргадзе

Подписаться
Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе ФШГ, лучшие партии (на 28 досках) ЧЕ-2011 будут напрямую транслироваться через интернет.

ТБИЛИСИ, 22 апр - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. В связи с приближением начала индивидуального женского чемпионата Европы 2011 года (ЧЕ-2011), который пройдет на базе тбилисского отеля "Шератон-Метехи-палас" с 6 по 19 мая, президент Федерации шахмат Грузии (ФШГ) Гия Гиоргадзе избран директором этого праздника женских шахмат Европы, посвященного юбилеям двух шахматных легенд - пятикратных чемпионок мира Ноны Гаприндашвили и Майи Чибурданидзе. А главным арбитром турнира будет международный гроссмейстер Нана Александрия.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе ФШГ, лучшие партии (на 28 досках) ЧЕ-2011 будут напрямую транслироваться через интернет.

В туринире установлен самый крупный в истории женских шахмат призовой фрнд - 110 000 евро.

Среди 131 представительниц 26 стран континента больше всех будет хозяйек - 46 воспитанниц грузинской шахматной школы.

В турнире будут играть такие знаменитые шахматистки, как Антуанетта Стефанова (Болгария), Александра Костенюк (Россия), Неталья Жукова (Украина), Пия Крамлинг (Швеция), Катерина Лахно (Украина), Татьяна Косинцева (Россия). Среди участниц и лауреаты женского Гран-при Нана Дзагнидзе (Грузия), Элина Даниелян (Армения) и другие.

В целях подготовки к индивидуальному чемпионату Европы 2011 года грузинские шахматисткио отправились на сборы, которые проходят недалеко от Тбилиси в одном из отелей на берегах озера Базалети. На сборы, финансируемые Министерством спорта и по делам молодежи Грузии, прибыли члены сборной команды страны Нана Дзагнидзе и Майя Ломинеишвили, а также кандидаты в сборную Бела Хотенашвили, Нино Хурцидзе, Саломе Мелия, Лела Джавахишвили и Софо Хухашвили.

Лента новостей
0