В Грузии пройдут международные автосоревнования под эгидой FIA

Подписаться
Тодт заявил, что в Грузии он ознакомился с развитием автомобильной инфраструктуры в Батуми и в Рустави, который смело можно назвать целым автогородком.

ТБИЛИСИ, 23 апр - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт, побывавший на этой неделе с визитом в Грузии, подвел итоги своей поездки на пресс-конференции в Тбилиси, состоявшейся вечером 22 апреля.

Тодт заявил, что в Грузии он ознакомился с развитием автомобильной инфраструктуры в Батуми и в Рустави, который смело можно назвать целым автогородком.

"Вместе с новым президентом Автомобильной федерации Грузии (АФГ) Шота Абхазава мы обсудили возможность включения данного автодрома в число лучших сооружениий в мире с тем, чтобы там проводились международные соревнования по расписанию FIA. В перспективе мы окажем Грузии всевозможную помощь для того, чтобы она включилась в международную сетку автотурниров", - сказал президент FIA.

На пресс-конференции было объявлено, что в октябре 2011 года в Грузии на Руставском обновленном автодроме состоится первый международный турнир, а на будущее намечаются этапы автомобильных соревнований мирового уровня.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе министерства спорта и по делам молодежи, в ходе визита Тодт встретился с официальными лицами в Тбилиси и в Батуми, в том числе и с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

В первый день своего двухдневного визита 21 апреля Жан Тодт посетил Батуми, где в сопровождении главы правительства Аджарской АР Левана Варшаломидзе ознакомился с проектами строительства гоночной автомобильной трассы, а также трассы для картинга  категории "А".

22 апреля Жан Тодт присутствовал на презентации Руставской автомобильной трассы. Он встретился с министром спорта и по делам молодежи Ладо Вардзелашвили и министром регионального развития и инфраструктуры Рамазом Николаишвили.

FIA - не только спортивная организация, 90 процентов ее деятельности приходится на заботу о развитии всей автомобильной и сопутствующей инфраструктуры.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе Автомобильной федерации Грузии, в Рустави в настоящее время продолжаются большие строительные работы - сооружается новое универсальное шоссе, на котором кроме соревнований в классе "Формула-1" станет возможно проведение любых автомобильных соревнований высокого класса. Трибуны рассчитаны на 7000 зрителей. Траса войдет в строй уже в июле, а полная реконструкция продлится до октября, когда и состоится первый международный турнир.

Лента новостей
0