Глава МИД РФ Лавров подпишет с Цхинвали и Сухуми ряд соглашений

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
Лавров проведет переговоры с Эдуардом Кокойты, Сергеем Багапшем и другими де-факто местными руководителями.

ТБИЛИСИ, 23 апр - Новости-Грузия. Глава МИД России Сергей Лавров 25-26 апреля посетит Цхинвали и Сухуми, где подпишет ряд соглашений и обсудит с руководством сепаратистских республик вопросы двустороннего сотрудничества с Россией, касающиеся, в частности, защиты имущественных прав россиян в Абхазии и проблемы транспорта в Южной Осетии, передает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.

Лавров проведет переговоры с Эдуардом Кокойты, Сергеем Багапшем и другими де-факто местными руководителями.

"Стороны "сверят часы" по всей повестке дня двусторонних отношений, рассмотрят актуальные проблемы сотрудничества и пути дальнейшего укрепления", - сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

В ходе визита глава МИД подпишет в частности, соглашения об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров в Абхазии и Южной Осетии.

"Реализация этих соглашений придаст дополнительный импульс сотрудничеству в таких областях, как культура, образование, изучение русского языка. Примечательно, что министр иностранных дел России привезет в Цхинвали комплект книг, подготовленный Фондом "Русский мир" в качестве дара Республиканской национальной библиотеке", - сказали в министерстве.

В Цхинвали также будут подписаны два межправительственных документа, подготовленных по линии Минтранса РФ: соглашение о принципах сотрудничества в области транспорта, которое определит порядок перевозок грузов и пассажиров, и соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения.

Кроме того, Лавров обменяется с главами де-факто внешнеполитических ведомств Южной Осетии Муратом Джиоевым и Абхазии Максимом Гвинджией нотными уведомлениями о выполнении внутригосударственных процедур по двусторонним соглашениям о безвизовых поездках граждан.

Также с де-факто абхазским руководством будет обсуждаться ход совместной работы по обеспечению законности в вопросах имущественных прав российских граждан в Абхазии.

Кроме того, Лавров посетит 4-ю российскую военную базу в Южной Осетии и выйдет в море на катере береговой охраны погрануправления ФСБ РФ в Абхазии.

Глава МИД РФ вручит руководителю русского театра драмы Абхазии Нине Балаевой орден Дружбы "за вклад в развитие культурного сотрудничества между нашими странами".
На переговорах стороны обсудят взаимодействие России, Южной Осетии и Абхазии на "внешнеполитическом направлении".

"Важнейшее место здесь займет тема Женевских дискуссий по проблематике безопасности в Закавказье, в которых активно участвуют абхазская и югоосетинская делегации. Нас радует постепенное укрепление международных позиций молодых государств. Намерены и впредь энергично помогать им в установлении связей на мировой арене", - заявляет МИД РФ.

После признания независимости сепаратистских регионов, Россия подписала в сентябре 2008 года с Южной Осетией и Абхазией договора о дружбе и сотрудничестве. Затем были заключены двусторонние соглашения, на основе которых сегодня в этих двух регионах находятся российские военнослужащие, а также проводятся регулярные совместные военные учения.

Кроме того, Россия оказывает финансовую помощь для восстановления инфраструктуры и экономики Абхазии и Южной Осетии. В частности, для оказания финансовой помощи Абхазии, Минрегион РФ совместно с местным де-факто правительством разработал комплексный план содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010-2012 годы на общую сумму 10,9 миллиарда рублей. В 2011 году Абхазии предстоит освоить 4,23 миллиарда рублей.

Совокупный объем средств, выделяемых из федерального бюджета РФ на восстановление Южной Осетии, начиная с осени 2008 года, составил более 26 миллиардов рублей. В 2011 году Россия выделила де-факто властям Южной Осетии 6,85 миллиарда рублей.

Российские средства в Абхазии и Южной Осетии используются, в частности, для строительства объектов автодорожной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, объектов социальной сферы, на реконструкцию и строительство административных зданий, а также на развитие сельского хозяйства, промышленности, образования, культуры и здравоохранения, сообщает агентство.

Лента новостей
0