Тбилиси исключает возможность прямого авиасообщения между Израилем и Абхазией

Подписаться
"Израиль официально поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, и любое решение в отношении Сухуми должно быть согласовано с властями Грузии", - отметила замминистра.

ТБИЛИСИ, 26 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси уверен, что между Сухуми и Израилем не может быть налажено прямое авиасообщение, о чем писали некоторые СМИ последнее время, заявила во вторник заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Мы не владеем официальной информацией об этом, но, в любом случае следим, чтобы не были осуществлены незаконные действия на оккупированных территориях Грузии со стороны любого государства", - отметила Каландадзе.

По ее словам, сообщения СМИ о воздушном сообщении между Абхазией и Израилем грузинская сторона обсудит с официальными представителями Израиля.

"Мы верим, что это не окажется правдой, поскольку Израиль официально поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии, и любое решение в отношении Сухуми должно быть согласовано с властями Грузии", - отметила замминистра.

СМИ ранее сообщали, что де-факто власти Абхазии планируют обратиться к Израилю с предложением наладить прямое авиасообщение.

В СМИ не раз появлялись сообщения о том, что арест израильских бизнесменов Рона Фукса и Зеэва Френкеля повлиял на отношения между странами. С этим связывались и отложенные визиты в Израиль председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе и министра экономики и устойчивого развития Веры Кобалия.

Тбилисский городской суд этой весной вынес решение по делу израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля, признав их виновными в даче взятки должностному лицу. Суд приговорил Рони Фукса к семи годам лишения свободы и выплате в пользу бюджета 500 тысяч лари (295 тысяч долларов), а Зеэва Френкеля - к шести с половиной годам лишения свободы и выплате штрафа в 100 тысяч лари (60 тысяч долларов).

Лента новостей
0