Надежды России вступить в ВТО без согласия Грузии беспочвенны - госминистр

Подписаться
По словам Екатерины Ткешелашвили, ни с правовой, ни с практической точки зрения в этой организации не было подобного прецедента, что могло бы стать бы почвой для подобных заявлений.

ТБИЛИСИ, 28 апр – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Глава МИД России питает себя безосновательной иллюзией того, что РФ сможет вступить в ВТО без согласия Грузии, - об этом заявила госминистр по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили журналистам перед началом заседания грузинского правительства в четверг.

По ее словам, ни с правовой, ни с практической точки зрения в этой организации не было подобного прецедента, что могло бы стать бы почвой для подобных заявлений.

"Как видно, это иллюзия господина Лаврова, которой он сам себя питает, и подкрепляет свое представление заявлениями", - заявила Ткешелашвили, подчеркнув что подобное видение дела нереально, исходя из правил и устава ВТО.

В Швейцарии в четверг, 28 апреля, проходит  вторая встреча между Грузией и Россией в рамках переговоров по вступлению РФ во Всемирную торговую Организацию (ВТО) .

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Тбилиси настаивает на том, что грузинские таможенники должны присутствовать на таможенных пунктах на абхазском и югоосетинском участках, так как эти участки де-юре являются грузинско-российской границей, и должны функционировать соответствующим образом. Компромиссный вариант - подключение международных наблюдателей.   Российская сторона расценивает это требование как политическое.

Лента новостей
0