В Грузии не предприняты дополнительные меры безопасности в связи с гибелью бен Ладена

Подписаться
"Мы никаких дополнительных указаний не получали, при поступлении какой-либо информации будем реагировать", - отметил начальник аналитического департамента МВД Шота Утиашвили.

ТБИЛИСИ, 2 мая - Новости-Грузия. МВД Грузии не предпринимает каких-либо дополнительных мер по безопасности в связи с возможной активизацией террористических организаций после ликвидации главного террориста Усамы бин Ладена, сообщил корр. "Новости-Грузия" начальник аналитического департамента МВД Шота Утиашвили.

"Мы никаких дополнительных указаний не получали, при поступлении какой-либо информации будем реагировать", -  отметил Утиашвили.

Бен Ладен был уничтожен 1 мая американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабада. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

В отношении Грузии не ожидается каких-либо угроз в связи с убийством "террориста номер один" Усамы бен Ладена, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

!Трудно сказать какие процессы это можно вызвать в мире. Для этого существуют конкретные службы...Что касается Грузии, по нашему мнению,  Грузии не грозит какая-нибудь опасность. Но если будет призыв на мировом уровне, мы будем ему подчиняться", - заявила замминистра.

Одновременно представитель МИД Грузии отметила. что "Грузия разделает успех антитеррористической коалиции".

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл в понедельник призвал страны-члены организации проявить повышенную бдительность в связи с возможными попытками терактов после ликвидации Усамы бен Ладена.

"Глава Интерпола призывает к особой бдительности правоохранительные органы стран-членов организации в связи с повышенной в результате смерти бен Ладена террористической угрозой от связанных с "Аль-Каидой" и вдохновленных ею террористов", - говорится в распространенном в понедельник заявлении международной полиции.

Одновременно с Интерполом к усилению мер безопасности призвала администрация США.  Госдеп призвал американцев соблюдать по всему миру максимальную осторожность. Срок действия предупреждения истекает 1 августа 2011 года.

В посольстве США в Тбилиси корр. "Новости-Грузия" сообщили, что дипмиссия продолжает работать в обычном режиме.

"Посольство США всегда использовало определенные меры безопасности и намерено и в будущем действовать также. Вместе с тем,  мы активно сотрудничаем со структурами безопасности страны", - заявили в пресс-службе посольства.      


Лента новостей
0