Почему убили Усаму бен Ладена

Подписаться
Недавние события в арабском мире свидетельствуют о том, что радикальные исламисты, не как религиозное направление, а как реальная политическая сила, готовы к легализации.

ТБИЛИСИ, 2 мая - Новости-Грузия. Несколько бойцов спецназа морской пехоты США 1 мая высадились на вертолетах в Абботтабаде, в 60 километрах от столицы Пакистана. В результате спецоперации был убит Усама бен Ладен,  известный как "террорист номер один"...

Гела Васадзе

- В далекие тридцатые годы, когда Ильф и Петров писали "Золотого теленка", никто и предположить не мог, что столица тихой Дании может подвергнуться атаке арабских племен. Диалог Остапа с советским миллионером в пустыне Каракумы мог вызвать только улыбку. Но, прошли годы, разразился карикатурный скандал, и стало ясно - мир изменился, а абсурд стал явью.

С ликвидацией Усамы бен Ладена  мир должен измениться еще раз, по умолчанию. В принципе он уже изменился, и это объективная реальность. 

Недавние события в арабском мире свидетельствуют о том, что радикальные исламисты, не как религиозное направление, а как реальная политическая сила, готовы к легализации. Более того, они уже легализованы в том же Египте ("Братья - мусульмане"), а в секторе Газа даже находятся у власти. На всех парах салафиты рвутся к власти в Ливии, причем не без помощи сами понимаете кого.

Во всю эту конфигурацию никак не вписывается полковник Каддафи, правление которого уже давно стало артефактом. Не вписывались в нее и престарелый Мубарек, ни "прогрессивный" Бен Али. Вряд ли сможет вписаться в нее и достойный сын своего отца Башар, так же, как и упрямый президент Йемена. Добавьте к этому недавнее соглашение между палестинской администрацией и ХАМАС, и пазлы сложатся в одну картинку, причем картинку весьма интересную.

Аравийским династиям в данном случае ничего не угрожает, хранители исламских святынь и их августейшие соседи могут быть абсолютно спокойны. Более того, при таком раскладе более спокойны, чем вчера, просто потому, что потеряют смысл попытки дворцовых переворотов. То есть симбиоз, контролирующий цены на нефть, станет еще прочнее.

Запад, похоже, не просто смирился с объективной реальностью, когда идеология радикального ислама наиболее полно отражает настроение арабской улицы, но и активно содействует приведению формы в соответствие с содержанием. Расклад  достаточно прост, гораздо более прост, чем казалось. Как только те же "братья-мусульмане" усядутся в министерские кресла, с ними можно будет начать цивилизованный диалог, что гораздо более рационально, нежели постоянное ожидание терактов. Добавьте к этому и то, что лояльные арабские автократии приходилось постоянно поддерживать материально. Один Египет обходился американской казне в полтора миллиарда долларов ежегодно, а ведь овес нынче дорог.  То есть, несмотря на огромные вливания, арабские страны продолжали оставаться очагами напряженности, откуда постоянно исходила угроза терроризма.

Соединенные Штаты в данном случае играет беспроигрышную партию.

Во-первых, приход власти салафитов неизбежно осложнит положение иранских аятолл. Не случайно они пытаются активно вмешиваться в большую игру там, где это только возможно. Кстати, пытаются безуспешно, пример Бахрейна - яркое тому подтверждение. Если салафиты решат жить по законам современного мира, законам, придуманным Западом, то это решит очень многие проблемы. Ну, а если объявят себя очередной империей зла - тоже неплохо. Напуганная Европа сразу вспомнит о том, кому она обязана своей безопасностью. Чего стоят вооруженные силы объединенной Европы хорошо показала ливийская компания.

На роль лидера в обновленном исламском  мире, если такой мир будет адекватным западу, уже претендуют Турция. Ну а если нет, то членство Турции в НАТО никто не отменял, а тюркский мир немногим меньше арабского. Определенные проблемы могут возникнуть у Китая в связи с Синьцзяном, но ведь  проблемы подобного рода толкают страны в совершенно определенном направлении, даже такие мощные страны, как Поднебесная.

Правда, Афганистаном и Ираком придется "пожертвовать", но Соединенные Штаты уже сегодня могут уйти из этих мест, не потеряв лица: главный враг, из-за которого была затеяна буча, уничтожен,  добро победило зло. Далеко не случайно практически все мировые телеканалы заговорили о возможном уходе американских войск из Афганистана после ликвидации бен Ладена. Можно с большой вероятностью прогнозировать скорое появление передовых отрядов талибов или их приемников на границах с Таджикистаном. Российской Федерации неизбежно придется встречать их именно там. Ибо, если их не остановить там, то через некоторое время они вполне могут оказаться в районе Уфы, а там и до Казани недалеко. Добавьте к этому действия северокавказского подполья, и получите необходимость модернизации России в ближайшее время.

Конечно, далеко не все, о чем я пишу здесь, сбудется с математической точностью.  Это скорее антиутопия, но, как и всякая антиутопия, очень похожая на вероятный сценарий развития событий. Как минимум, один из наиболее вероятных сценариев. По сути, это описание нового мира, так вот, именно в таком мире нет места для Усамы бен Ладена. Это - как вечная игла для примуса, которая не нужна тем, кто не собирается жить вечно.

мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0