Мировое сообщество считает ликвидацию бен Ладена прорывом в борьбе с терроризмом

Подписаться
Источники американских телекомпаний, знакомые с обстоятельствами операции, рассказывают, что дом, где скрывался террорист, был превращен в настоящую крепость.

ТБИЛИСИ, 3 мая - Новости-Грузия. Мировое сообщество приветствует ликвидацию лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена и расценивает это как прорыв в борьбе с терроризмом.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был уничтожен в ночь на понедельник (в воскресенье - по времени в Вашингтоне) американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабада. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. По информации МИД Пакистана, военные США ликвидировали бен Ладена в районе города Абботабад рано утром в понедельник. Тело террориста, по сообщению американских СМИ, уже погребено в море.

Как заявил МИД Польши, уничтожение бен Ладена будет предупреждением для других террористов.

"Справедливость восторжествовала. Приветствуем союзников. Радуемся вместе с американским народом", - говорится в сообщении главы МИД Польши Радослава Сикорского.

"Поляки погибали в терактах, организованных бен Ладеном и его группировкой. Польские солдаты борются в Афганистане в рамках миссии НАТО. Пусть вчерашний день станет предупреждением для тех, кто хочет продолжать позорную деятельность Бен Ладена и планирует следующие теракты", - подчеркнул польский министр.

Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил факт ликвидации бен Ладена как значительный шаг в деле борьбы с международным терроризмом. "Это исторический день", говорилось в заявлении президента. "Но несмотря на достигнутую победу, борьба с терроризмом продолжается. Мы уверены, что торжеству правосудия нет альтернативы", - заявил Саакашвили.

При этом глава грузинского государства заявил, что Грузия поддерживала и будет поддерживать усилия по борьбе с международным терроризмом и поддерживает США в этой борьбе.

Премьер Норвегии назвал смерть бен Ладена прорывом в борьбе с терроризмом.

"Я удовлетворен тем, что Усама бен Ладен наконец был найден и не сможет больше продолжать свою кампанию террора'', - заявил Йенс Столтенберг.

В заявлении главы правительства Норвегии также говорится, что ''бен Ладен несет ответственность за жестокие теракты, унесшие жизни тысяч людей''. Борьба с международным терроризмом, отмечает Йенс Столтенберг, пока не выиграна и ее продолжение является общей ответственностью.

Глава МИД Швеции также приветствовала новость о ликвидации бен Ладена.

"Мир без бен Ладена - лучший мир. Ту ненависть, которую он проповедовал и которую он поощрял, представляла угрозу для всех нас'', - говорится в опубликованном в понедельник заявлении главы внешнеполитического ведомства страны Карла Бильдта.

Как сообщило, в свою очередь, агентство Рейтер со ссылкой на неназванного представителя йеменских властей, Йемен приветствует операцию американских военных в Пакистане.

"Мы приветствуем операцию, которая была успешно завершена, и мы надеемся, что будут предприняты шаги, для того, чтобы положить конец терроризму повсеместно", - цитирует агентство слова представителя. "Мы надеемся, что смерть бен Ладена станет началом конца терроризма", - заявил неназванный представитель йеменского правительства.

Правительство Испании считает, что смерть бен Ладена является "решительным шагом в борьбе с международным терроризмом" и поздравляет президента США Барака Обаму и его правительство, представителей американских силовых структур.

Как сообщает агентство Киодо, премьер-министр Японии Наото Кан поприветствовал успешно проведенную американскими военными операцию по уничтожению "террориста номер один" и назвал ее "значительным прогрессом" в борьбе с международным терроризмом.

В то же время японский премьер подчеркнул, что борьба с международными террористическими группировками еще не закончена, и добавил, что Япония повысит уровень готовности на базах сил самообороны страны для поддержания необходимых контртеррористических мер после ликвидации Усамы бен Ладена.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщили в совместном коммюнике, что Евросоюз приветствует уничтожение бен Ладена, добавив, что это делает мир более безопасным и показывает, что совершенные им преступления не могут оставаться безнаказанными.

Как отмечается, в коммюнике Елисейского дворца, Франция "приветствует упорство США" в связи с уничтожением главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена и считает, это "важным событием в борьбе с международным терроризмом". В заявлении также отмечается, что "терроризм потерпел историческое поражение, однако это еще не конец группировки "Аль-Каида".

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони назвал уничтожение "террориста номер один" Усамы бен Ладена великим достижением Соединенных Штатов, а также всех демократических стран в "борьбе со злом".

В ходе спецоперации несколько бойцов спецназа морской пехоты прибыли на вертолетах в город Абботтабад, находящийся в 60 километрах от столицы Пакистана, где, согласно полученной информации, скрывался террорист. Спецназовцы проникли в дом и после небольшой перестрелки нейтрализовали находившихся в доме подозреваемых. Бен Ладен был убит при перестрелке.

Источники американских телекомпаний, знакомые с обстоятельствами операции, рассказывают, что дом, где скрывался террорист, был превращен в настоящую крепость. Никто из американских военных при операции не пострадал.

Усама бен Ладен - глава террористической группировки "Аль-Каида", американцы подозревают его в организации самых страшных в истории США терактов - терактов 11 сентября 2001 года.

Лента новостей
0