Евробанк начинает в Грузии программу кредитования в местной валюте

© Александр Имедашвилистарый Тбилиси
старый Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), министерство финансов Грузии и Национальный банк подписали меморандум о взаимопонимании.

ТБИЛИСИ, 3 мая - Новости-Грузия.   Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), министерство финансов Грузии и Национальный банк подписали меморандум о взаимопонимании, о внедрении в Грузии программы кредитования Евробанком в местной валюте.

В рамках программы банк сможет выдавать кредиты в местной валюте банкам, микрофинансовым институтам и частным предприятиям. Процентная ставка будет иметь функцию катализатора рынка, выраженную в местной валюте, сообщили в тбилисском офисе ЕБРР.

Меморандум о взаимопонимании определяет структуру финансирования в Грузии с целью развития местных капитальных рынков в контексте главной инициативы Евробанка.

Совет директоров EBRD в феврале 2011 года утвердил программу с целью способствования уменьшения внешнего финансирования и риска иностранной валюты. Эта тенденция в регионе Евробанка являлась основной слабостью во время глобального финансового и экономического кризиса в последнее время.

Целью инициативы является стимулирование использования местной валюты при осуществлении операций и обеспечение долгосрочной, устойчивой и ликвидной валюты и местных капитальных рынков.

В Грузии это программа рассматривается в рамках целевой программы Евробанка разделения риска в местной валюте для стран, находящихся на раннем этапе экономического преобразования.

Специальный фонд акционеров Евробанка, казначейство США и Фонд экономического преобразования для стран, находящихся на раннем этапе, уже готовы и взяли обязательство по выдаче ресурсов на эту программу. Переговоры с  другими донорами по присоединению к этой программе продолжаются.

Евробанк с начала своей деятельности в Грузии уже вложил приблизительно 1 млрд евро в более чем 120 проектов, из которых 70% являются инвестициями в частный сектор.

Лента новостей
0