Президенты Грузии и Литвы обсудили вопросы стратегического сотрудничества

Подписаться
"Основной темой беседы президентов было углубление стратегического партнерства и экономических взаимоотношений, а также интеграция Грузии в евроатлантические структуры", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 3 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Ряд вопросов стратегического характера обсудили во вторник в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили и глава Литвы Даля Грибаускайте, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе президента.

Президент Литвы прибыла в Грузии в рамках кавказского турне. До Тбилиси Грибаускайте провела переговоры в Баку, а из столицы Грузии в среду, 4 мая, направился в Армению.

"Основной темой беседы президентов было углубление стратегического партнерства и экономических взаимоотношений, а также интеграция Грузии в евроатлантические структуры", - говорится в сообщении пресс-службы по итогам встречи президентов Грузии и Литвы.

На встрече было отмечено, что Литва по-прежнему остается в числе тех государств, которые сохраняют в отношении всех ключевых вопросов новейшей истории Грузии  принципиальную позицию.

"Помимо этого, визит Дали Грибаускайте имеет особое значение исходя из того, что Литва является действующим председателем ОБСЕ", - отмечено в сообщении.

Президенты обсудили дальнейшее сотрудничество Грузии и ОБСЕ, ситуацию в зонах конфликта  и потенциальную роль ОБСЕ с целью улучшения ситуации.  При этом стороны согласились с необходимостью возвращения в Грузию Миссии наблюдения ОБСЕ, работа которой была прекращена из-за вето, наложенного российской стороной.

После встречи с президентом Грибаускайте на площади Героев возложила венок к Мемориалу погибших в боях за территориальную целостность Грузии.

 

Лента новостей
0