"Народное собрание" акцию протеста в Тбилиси проведет "по закону"

Подписаться
Заявление о решении назначить протестную акцию 21 мая в 15:00 было сделано на заседании Представительского народного собрания в понедельник.

ТБИЛИСИ, 3 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Акция протеста, назначенная Представительским народным собранием на 21 мая в центре Тбилиси, пройдет в рамках закона, сообщили во вторник в пресс-службе "Демократического движения – Единая Грузия", активно участвующего в работе оппозитционного объединения.

Как отметили в пресс-службе парнтии, согласно действующему законодательству "Народное собрание" за несколько дней официально обратиться с письменным уведомлением в столичную мэрию о проведении акции протеста на площади Свободы.

Заявление о решении назначить протестную акцию 21 мая в 15:00 было сделано на заседании "Народного собрания" в понедельник.

"Мы начинаем общенародные выступления, во время которых обратимся ко всем законным методам и формам гражданского сопротивления для защиты наших конституционных прав", - заявила лидер оппозиционного объединения Нона Гаприндашвили.

По ее словам, исполнительный совет "завершил необходимую подготовительную работу для демонтажа режима Саакашвили".

Гаприндашвили выразила уверенность, что в результате действий оппозиции президент Грузии будет вынужден уйти в отставку, после чего судьбу Грузии решат справедливые и демократические выборы.

Одновременно с акцией в центре Тбилиси протестные мероприятия пройдут в Батуми, Самтредиа, Хашури, Харагаули и Зестафони.

Представительское народное собрание было учреждено представителями общественности и оппозиционных сил Грузии весной 2010 года. В конце сентября 2010 года в большом зале тбилисской Филармонии состоялась первая подготовительная конференция, на которой представители инициативной группы объявили, что начинают борьбу с действующими властями страны.

В ноябре 2010 года участники акции оппозиционного "Народного собрания" перед зданием грузинского парламента в центре Тбилиси приняли резолюцию о дальнейших действиях, главной целью которых называется "смена нынешней власти справедливым путем".

Лента новостей
0