"Путь Грузии" требует от властей особого внимания к проблеме свободы СМИ

Подписаться
Как отмечено в заявлении оппозиционной партии, "в направлении свободы медиа-средств ситуация в Грузии сложилась настолько катастрофическая, что требует незамедлительного реагирования со стороны государства и общественности".

ТБИЛИСИ, 3 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная партия "Путь Грузии" (экс-лидер - Саломэ Зурабишвили) призывает власти страны предпринять шаги для осуществления реальных изменений в направлении обеспечения свободы СМИ.

Согласно опубликованному правозащитной организацией Freedom House рейтингу индекса свободы СМИ по итогам 2010 года, Грузия набрала 55 баллов и остается в списке "частично свободных стран". Такой же показатель у Молдовы и африканского государства Малави: все три государства занимают в мировом рейтинге 118-место.

Как отмечено в заявлении партии "Путь Грузии", распространенном во вторник, "свободная медиа является обязательным условием и компонентом демократического и справедливого государства".

"В направлении свободы медиа-средств ситуация в Грузии сложилась настолько катастрофическая, что требует незамедлительного реагирования со стороны государства и общественности", - отмечается в заявлении.

В 1993 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы прессы (World Press Freedom Day). Это решение явилось результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года "О содействии обеспечению свободы печати в мире" признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества.

Лента новостей
0