Грузинское оппозиционное движение обвиняет министра по исполнению наказаний

Подписаться
Согласно информации оппозиционной организации "Солидарность незаконным заключенным", в конце апреля в руставской тюрьме №6 был обнаружен умершим при сомнительных обстоятельствах заключенный Кахабер Тедиашвили.

ТБИЛИСИ, 3 мая – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Общественное движение "Солидарность незаконным заключенным" требует отставки министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии в связи с фактом смерти заключенного.

Согласно информации оппозиционной организации, в конце апреля в руставской тюрьме №6 был обнаружен умершим заключенный Кахабер Тедиашвили.

"Обстоятельства гибели Тедиашвили являются довольно сомнительными, что еще раз подтверждает, насколько не защищены заключенные в грузинских тюрьмах", - считают в движении.

Как говорится в заявлении пресс-службы движения, Кахабер Тедиашвили с 8-го апреля обращался с просьбой о помощи к министру по исполнению наказаний Хатуне Калмахелидзе, председателю парламента Давиду Бакрадзе и Народному защитнику Георгию Тугуши.

"До сих пор неизвестно, был ли Тедиашвили убит или же он совершил самоубийство. Факт в том, что его нашли повешенным на бинтах. Ответственность за это лежит на власти и конкретно на министре по исполнению наказаний", - говорится в заявлении.

Как отмечают в организации, если даже выяснится, что заключенный совершил самоубийство, это является предметом следственного дознания.

"Мы требуем проведения объективного расследования случившегося и наказания тех должностных лиц, которые должны были обеспечить защиту и безопасность заключенного", - говорится в заявлении.

В пресс-службе министерства пробации, исполнения наказаний и юридической помощи в беседе с корр. "Новости-Грузия" подтвердили факт гибели заключенного, но что касается причин смерти, воздержались от комментариев до результатов медицинской экспертизы.

Лента новостей
0