Депутат Европарламента ознакомился с работой МНЕС

Подписаться
Арно Данжеан интересовался вопросами безопасности в районах, прилегающих к административным границам, свободного передвижения населения и перспективами для внутренне перемещенных лиц.

ТБИЛИСИ, 3 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Председатель подкомитета Европарламента по безопасности и обороне Арно Данжеан посетил тбилисский офис миссии наблюдателей ЕС во вторник в ходе визита в Грузию, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе МНЕС.

"Временно исполняющий обязанности главы МНЕС Юсси Сарессало проинформировал депутата Европарламента о деятельности миссии и прогрессе, достигнутом за последние два с половиной года, а также о задачах на будущее", - сказано в сообщении.

Депутат Европарламента интересовался вопросами безопасности в районах, прилегающих к административным границам, свободного передвижения населения и перспективами для внутренне перемещенных лиц.

"Представитель Европарламента отметил положительное впечатление от позитивного вклада, внесенного в работу миссии странами-участниками ЕС", - отмечается в сообщении.

МНЕС является невооружённой гражданской миссией наблюдателей. Она была учреждена Европейским Союзом 15-го сентября 2008. В составе миссии свыше 200 невооруженных наблюдателей из 26 стран ЕС.

ЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии, после итого как миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ прервали свою работу в Грузии в 2009 году из-за вето России.

Наблюдатели ЕС действуют в районах, прилегающих к зонам абхазского и югоосетинского конфликта. Действующий мандат Миссии предусмотрен до 14 сентября 2011 года, его продление входит в компетенцию Совета Европейского Союза.

Лента новостей
0