Правительство Грузии проводит заседания в регионах

Подписаться
Вопросы сельскохозяйственного развития Кахетинского региона и ликвидации последствий наводнения, от которого пострадали три района, обсуждались на выездном заседании правительства в Телави.

ТБИЛИСИ, 3 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Вопросы сельскохозяйственного развития Кахетинского региона (Восточная Грузия) и ликвидации последствий наводнения, от которого пострадали три района, обсуждались на выездном заседании правительства в Телави во вторник.

"В текущем году в регионе запланировано осуществление проектов, для которых из бюджета будет выделено до 57 миллионов лари (35,6 миллиона долларов). Помимо этого, добавятся проекты международных финансовых организаций", - отметил на заседании глава правительства Николоз Гилаури.

Премьер разъяснил, что бюджетные средства будут направлены на реабилитацию автомобильных дорог и системы питьевой воды в регионе. Проекты Всемирного банка, как отметил Гилаури, по предварительным данным начнутся в сентябре-октябре.

"Мы продолжаем работу с этой организацией по выделению дополнительных средств в направлении развития сельского хозяйства и туризма, так как это тот потенциал, который может дать большую прибыль не только частному сектор, но и населению региона", - отметил Гилаури.

Касаясь последствий наводнения, в результате которого ощутимый урон нанесен Лагодехскому, Дедоплискаройскому и Ахметскому районам, премьер отметил, что из-за стихии создались определенные задержки в сроках посева кукурузы.

По словам министра сельского хозяйства Бакура Квезерели, из-за обильных осадков посевная кукурузы еще не вошла в активную фазу.

"В Кахети кукурузой засеивается 17 тысяч гектаров, из них 13 тысяч выделены под высокоурожайный гибридный сорт", - отметил министр.

По словам Квезерели, в текущем году в Кахетинском регионе есть новшество – впервые посажены плантации оливок и гранат, что "важно для диверсификации производимой в регионе продукции".

Члены кабинета министров намерены возобновить практику выездных заседаний, планируется посещение всех регионов страны.

Лента новостей
0