Фильм грузинского режиссера покажут в конкурсной программе Каннского фестиваля

© фото : РИА НовостиКанны, кинофестиваль
Канны, кинофестиваль - Sputnik Грузия
Подписаться
Картина "Охотник" режиссера Бакура Бакурадзе в категории "Особый взгляд" будет соперничать с фильмами таких известных режиссеров, как кореец Ким Ки Дук и американец Гас ван Сент.

ТБИЛИСИ, 3 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Снятый в России фильм грузинского режиссера Бакура Бакурадзе и продюсера Арчила Геловани "Охотник" будет представлен на фестивале кино в Каннах, сообщили в пресс-службе министерства культуры и охраны памятников Грузии во вторник.

В беседе с корр. "Новости-Грузия" представитель ведомства сказал, что киноработа грузинского режиссера будет представлена в конкурсной программе в категории "Особый взгляд" ("Un Certain Regard" - A certain glance or particular outlook). Картина "Охотник" будет соперничать с фильмами таких известных режиссеров, как кореец Ким Ки Дук и американец Гас ван Сент.

Нынешний 64-й фестиваль кино в Каннах пройдет с 11 по 20 мая. В этом году председателем жюри на фестивале будет известный сербский режиссер Эмир Кустурица.

После 80-х годов прошлого века это первый случай, когда в конкурсной программе фестиваля участвует грузинский режиссер.

В 1987 году режиссер Нана Джорджадзе была награждена "Золотой камерой" за фильм "Робинзонада, или Мой английский дедушка". В этом же году фильм режиссера Тенгиза Абуладзе "Покаяние" получил специальный гран-при жюри и приз за гуманизм.

"Моя история - простая и человеческая. Формально действие разворачивается в России, но она могла произойти в любой точке земного шара. Она о любви, жизни, боли, обо всем том, чем полон человек. Я рад, что в Каннах считывают и понимают такие вещи", - рассказал Бакурадзе в интервью агентству РИА Новости.

"Охотник", сделанный компанией СТВ, - история о человеке, живущем на земле своим трудом. Главный герой Иван Дунаев - человек созидающий, механизм, который запускает вокруг себя все жизненные процессы. Его можно назвать героем, но героизм состоит в ежедневной, монотонной деятельности в течение всей жизни.

Ранее сообщалось, что бюджет ленты - около миллиона евро. Роли в картине сыграли Михаил Браскович, Татьяна Шаповалова, Гера Авдоченок, Владимир Дегилев, Оксана Семенова.

Бакурадзе объяснил, что все перипетии, через которые проходят герои фильма, так или иначе были им прочувствованы или увидены, хотя формально ничего личного в сюжете нет.

"Когда я в прошлый раз был в Канне, мне показалось, что существует некое совпадение в том, как там воспринимают кино и тем, как его понимаю я. Скажем, чужим себя на этом фестивале я не чувствовал", - признался режиссер, чей дебютный фильм "Шультес" участвовал в 2008 году в "Двухнедельнике режиссеров", а затем победил на "Кинотавре".

Бакурадзе добавил, что совершенно осознанно ушел от известных актеров: в "Охотнике" играют непрофессионалы.

"Для поиска актеров привлек знакомых, друзей, знакомых знакомых, а главного героя нашли совершенно случайно. Я поехал в Белоруссию, так как предполагалось, что там, в лесах, будет проходить часть съемок. Естественно во время поиска натуры нас сопровождали профессиональные егеря, в одном районе познакомился с егерем Михаилом. А когда вернулся в Москву, то понял, что именно он должен сыграть эту роль", - объяснил режиссер.

Ранее корр. "Новости-Грузия" в Национальном киноцентре сообщили, что Грузия в Каннах будет представлена отдельным павильоном. В рамках фестиваля планируются встречи с представителями различных кинофестивалей и агентами по продажам.

Лента новостей
0