Международный день борьбы за права инвалидов отмечается 5 мая

Подписаться
Этот день, наряду с международным днём инвалидов отмечаемым 3 декабря, призван обратить внимание людей на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями.

ТБИЛИСИ, 5 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Международный день борьбы за права инвалидов отмечается 5 мая.

Этот день, наряду с международным днём инвалидов отмечаемым 3 декабря, призван обратить внимание людей на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями.

Своё начало история "международного дня борьбы за права инвалидов" берет в 5 мая 1992 года. В тот день люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран, одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов.

Грузинское правительство начала работу для облегчения возможности передвижения для инвалидов. В ближайшее время в  грузинской столице появятся специальные парковочные места для водителей с ограниченными возможностями - решение об этом было принято в пятницу на заседании Тбилисского городского совета.

Начальник городской транспортной службы Акакий Джохадзе отметил, что водителям с ограниченными возможностями будут выдаваться специальные стикеры со знаком инвалидности, которые будут крепиться на автомобилях. Помимо этого, на стоянках будут установлены знаки и нанесена соответствующая разметка. Подобными стоянками смогут пользоваться только инвалиды.

В целом в столице будет выделено до 400 парковочных мест для водителей с ограниченными возможностями.

Также в 2011 году запланирован монтаж пандусов и специальных лифтов возле пешеходных переходов. Помимо этого, в 20 детских садах ведется переподготовка педагогов для работы с детьми с ограниченными возможностями, а 12 школах столицы педагоги уже прошли такую подготовку.

Лента новостей
0