Франция предлагает включить Россию в состав контактной группы по Ливии

Подписаться
"Контактная группа продолжит работу, но я считаю, что необходимо расширять ее за счет России и других стран, имеющих отношение к проблеме", - сказал глава МИД Франции.

ТБИЛИСИ, 6 мая - Новости-Грузия Франция хочет, чтобы Россия стала участницей контактной группы по Ливии, заявил в четверг в Риме глава МИД Франции Ален Жюппе, передает РИА Новости.

Контактная группа была создана на основе решения, принятого в конце марта на международной конференции в Лондоне. Она призвана координировать международную реакцию на события в Ливии и быть центром контактов между мировым сообществом и заинтересованными сторонами в этой североафриканской стране. Председательство в группе передается на ротационной основе. Первое заседание группы прошло 13 апреля в столице Катара Дохе, второе - в Риме, а третье состоится в Объединенных Арабских Эмиратах.

"Контактная группа продолжит работу, но я считаю, что необходимо расширять ее за счет России и других стран, имеющих отношение к проблеме", - сказал Жюппе, которого цитирует агентство Франс Пресс.

Он добавил, что Франция планирует провести форум "друзей Ливии", к участию в котором могут быть приглашены Россия, а также Национальный совет ливийских повстанцев и другие заинтересованные стороны.

Жюппе также с удовлетворением отметил координирующую роль ООН в поиске выхода из ливийского кризиса.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Лента новостей
0