В Грузии 6 мая отмечают "Гиоргоба", День полиции и семь лет аджарской "революции роз"

Подписаться
Праздничная служба пройдет сегодня во всех православных церквях Грузии, а в Батуми запланированы выездное заседание правительства и парад с участием подразделений МВД.

ТБИЛИСИ, 6 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. В Грузии в пятницу, 6 мая, отмечают "Гиоргоба" - день Святого Георгия, считающегося покровителем страны, семь лет со дня "революции роз" в Аджарской автономной республике и День полиции.

"Гиоргоба" отмечается в Грузии дважды в год – 23 ноября и 6 мая, праздничная служба пройдет сегодня во всех действующих православных церквях Грузии.

С этим религиозным праздником связан и один из лозунгов новых властей Грузии – "От Гиоргоба до Гиоргоба", так как именно 23 ноября 2003 года и 6 мая 2004 года ушли в отставку на фоне массовых выступлений бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе и бывший глава Аджарской автономии Аслан Абашидзе. В свое время это дало повод оппозиции заявлять, что "власти узурпировали Гиоргоба", приурочив к обоим дням, когда православные страны праздную день покровителя страны, политические даты.

В Батуми в этот день планируется ряд праздничных мероприятий, посвященных годовщине "революции роз", а также выездное заседание правительства Грузии.

Одновременно в Батуми проходит парад по случаю Дня полиции. В этом году День полиции будет отмечаться во второй раз.

Парад полиции проходит в Батуми, на новом бульваре, с участием всех продразделений МВД. Парад принимает президент Грузии Михаил Саакашвили.

Лента новостей
0