Президент Грузии принял парад полиции в Батуми

Подписаться
По словам Саакашвили, "реформа полиции была первой главной реформой, осуществленной в стране и ставшей "родителем" остальных преобразований, главным символом нашей перестройки и создания новой государственности".

ТБИЛИСИ, 6 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Грузинская полиция излучает тепло для Грузии, государств региона и всего мира, заявил Михаил Саакашвили, принимая 6 мая на главном бульваре Батуми парад полиции, транслировавшийся грузинскимм телеканалами.

Президент страны поздравил грузинских полицейских с их профессиональным праздником.

"Реформа полиции была первой главной реформой, осуществленной в стране и ставшей "родителем" остальных преобразований, главным символом нашей перестройки и создания новой государственности", - заявил Саакашвили.

По словам президента, основное отличие полицейских от бывших сотрудников милиции состоит в том, что они считали народ объектом для вымогательств, пыток и унижений, а "сегодняшние правоохранители знают, что они принадлежат народу, служат ему, поэтому народ отвечает им любовью и уважением".

"Несмотря на то, что сегодня солнце не сияет на небе (в Батуми дождливая погода), вы сами изобразили солнце на Батумском бульваре. Вашей работой и существованием вы излучаете тепло для Грузии, яркий свет для многих стран региона и, без преувеличения, для всего мира", - заявил глава государства.

При этом Саакашвили подчеркнул, что страна избавилась от криминального уличного менталитета, мафии в тюрьмах, а сегодня "с Грузией в первую очередь борются те, кто хочет вернуть организованную преступность и криминал, кто не смог привыкнуть к тому, что карьеру можно сделать бескорыстной службой, а не взятками и родственными связями".

"Страна пережила экономическое и энергетическое эмбарго, разные провокации и под конец нападение самого наглого и большого государства в мире, но Грузию все равно не удалось сломать", - заявил президент, отметив, что сегодня идет "атака на государственность и на идею будущего страны".

В завершение выступления президент поздравил с православным праздником "Гиоргоба" (День Святого Георгия - покровителя страны) и с 7-летней годовщиной аджарской "революции роз", произошедшей 6 мая 2004 года, когда завершилась 13-летняя эра правления в республике Аслана Абашидзе, бежавшего в Москву вместе со своим ближайшим окружением.

Лента новостей
0