Кристовскис - Грузия имеет потенциал стать членом Евросоюза

Подписаться
Глава МИД Латвии заявил о поддержке правительством и народом Латвии суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также стремление страны к евроинтеграции.

ТБИЛИСИ, 6 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия имеет потенциал стать членом ЕС и присоединиться к европейской демократической семье, считает министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис.

Это заявление латышский дипломат сделал на брифинге в МИД Грузии в пятницу после встречи со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе.

Гирт Валдис Кристовскис прибыл в Грузию с официальным двухдневным визитом в пятницу утром.

"Правительство и народ Латвии поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии", - отметил латышский министр.

Кристовскис также выразил поддержку заявлению Верховного комиссара ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрина Эштон, в котором была выражена озабоченность Евросоюза в связи с визитом главы МИД РФ Сергея Лаврова в Сухуми и Цхинвали в конце апреля текущего года.

По словам министра, осенью этого года планируется визит в Грузию премьер-министра и группы латышских бизнесменов, которые поделятся с грузинскими коллегами опытом, который помог Латвии выйти из экономического кризиса и стать на путь экономического развития.

В свою очередь глава грузинского МИДа поблагодарил латышского коллегу за поддержу Грузии и назвал прошедшую встречу "очень продуктивной".

Вашадзе отметил, что на встрече рассмотрены вопросы двухстороннего и многостороннего сотрудничества между странами, запланированные на 2011-12 годы визиты, а также ситуация на оккупированных территориях Грузии и вопросы интеграции Грузии в ЕС и НАТО.

Кристовскис прибыл в Грузию в ранге министра иностранных дел впервые. Глава МИД Латвии в ходе визита проведет встречи с президентом Саакашвили и другими представителями властей.

Грузия и Латвия установили дипломатические отношения в 1993 году. В 2009 году был оформлен документ о стратегическом сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами Грузии и Латвии.

Лента новостей
0