Союзники серьезно относятся к российским угрозам Грузии - Вашадзе

Подписаться
На заседании комиссии Грузия-НАТО 5 мая глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии предоставил детальную информацию об обстоятельствах совершенных за последние два года в Грузии терактов.

ТБИЛИСИ, 6 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Союзники серьезно воспринимают озабоченность Грузии в связи с совершенными в последнее время в стране терактами, заявил глава грузинского МИДа в пятницу.

Григол Вашадзе заявил об этом на совместной пресс-конференции с латышским коллегой, комментируя итоги заседания комиссии Грузия-НАТО, прошедшего накануне в штаб-квартире Североатлантического альянса.

На заседании глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили предоставил детальную информацию об обстоятельствах совершенных за последние два года в Грузии терактов.

"Тот факт, что по этому вопросу состоялось заседание Грузия-НАТО, указывает на серьезное восприятие союзниками нашей озабоченности в этом вопросе, что также было озвучено в Берлине на министериале Альянса, когда состоялось заседание комиссии на уровне министров", - отметил Вашадзе.

По словам министра, "союзникам были представлены те доказательства, которые подтверждают, что Россия на территории Грузии ввела террористические действия, планировала и осуществляла теракты, которые, к сожалению, повлекли гибель человека".

МВД Грузии 31 марта сообщило о предотвращении терактов, планировавшихся в Кутаиси - у здания краевой администрации Имеретинского региона, у Дома юстиции и офиса оппозиционной Лейбористской партии. Задержаны три человека - два исполнителя и соучастник, изъято большое количество взрывчатых веществ.

По данным следствия, заказчиком взрывов является сотрудник ФСБ РФ Алексей Ушаков, который служит оперуполномоченным в пограничном отделении села Набакеви на территории оккупированной Абхазии (Грузия).

Ранее в 2010 году взрывы произошли 22 сентября в Тбилиси неподалеку от посольства США, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом Лейбористской партии, жертвой которого стала женщина.

Всего были задержаны девять человека, обвиняемых в совершении этих терактов, еще два фигуранта дела - майор российской армии Евгений Борисов и Мухран Цхадая - все еще находятся в розыске по красному циркуляру Интерпола.

Лента новостей
0