В Тбилиси состоялся чемпионат по шахматам, приуроченный ко Дню победы

Подписаться
"Теперь у нас есть желание провести подобный чемпионат в пределах всей Грузии, ну и потом, я надеюсь, у нас получится организовать первенство Закавказья", - отметил Вартанянц.

ТБИЛИСИ, 6 мая - Новости-Грузия. В Тбилиси в пятницу завершился чемпионат по шахматам с участием ветеранов Великой Отечественной войны, приуроченный ко Дню Победы над фашизмом. Двухдневный турнир организовало общество долгожителей "Саване" при участии мэрии Тбилиси и парламента Грузии.

Организаторы планировали провести чемпионат посвященный 9-му мая, в рамках всего Кавказа. Но к сожалению, на данном этапе на это не хватило средств, сообщил "Новости-Грузия" руководитель общества "Саване" Хачатур Вартанянц.

"Нашей целью было провести чемпионат по Закавказью ко Дню Победы, но у нас не нашлось финансовых ресурсов, и мы тогда решили сделать городской чемпионат", сказал он. 

"Теперь у нас есть желание провести подобный чемпионат в пределах всей Грузии, ну и потом, я надеюсь, у нас получится организовать первенство Закавказья", - отметил Вартанянц.

В соревновании принимала участие команда ветеранов Второй мировой войны. В ее составе был самый старший участник турнира, которому исполнилось 92 года. За первые места боролись также  представители Союза российских соотечественников "Отчизна" и общества "Саване", а также группа ветеранов войны в Абхазии, которая и одержала победу в турнире.

Как заявил участник этой команды Рамин Чубабрия, "я набрал 7 очков, и ни одного не проиграл".

"Спасибо организаторам за такие турниры - это очень приятно. Хотелось бы, чтобы подобные турниры проводились чаще. Я в предыдущих турнирах тоже занимал первые места, но среди ветеранов первые", - отметил он.

Команда-победитель – группа ветеранов войны в Абхазии, выиграла Кубок турнира, а всем участникам соревнования в тбилисском Дворце шахмат организаторы вручили почетные грамоты и подарки.

Лента новостей
0