В розыгрыше Гран-при Баку по дзюдо участвуют представители Грузии

Подписаться
Турнир, который изначально должен был состояться в Тунисе, в силу нестабильной политической ситуации в этой североафриканской стране, был переведен в Азербайджан.

ТБИЛИСИ, 6 мая - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. В пятницу в столице Азербайджана в спорткомплексе «Серхедчи» стартовал розыгрыш Гран-при Баку по дзюдо, в котором участвует и грузинская команда в составе 10 спортсменов.

Турнир, который изначально должен был состояться в Тунисе, в силу нестабильной политической ситуации в этой североафриканской стране, был переведен в Азербайджан.

Этот турнир отличается тем, что в нем спортсмены могут бороться за высокие места в мировом рейтинге и как следствие, лучшие получат Олимпийские лицензии. Тут в зачет идут все сто процентов набранных на соревнованиях очков.

Если же говорить о турнире в целом, то в нем примут участие 342 атлета из пятидесяти трех стран. В их числе финалист чемпионата мира Леанро Гульхейро (81 кг) из Бразилии, двукратный призер Олимпиады Роман Гонтюк (90 кг) из Украины, олимпийский чемпион Оле Бишоф (81 кг) из Германии и многие другие.

Сбоная Грузии после чемпионата Европы 2011 года в Стамбуле (Турция) наполовину обновила состав и в Баку выступят 10 лучших дзюдоистов страны. Из медалистов европервенства в новый список попал лишь Варлам Липартелиани (90 кг). Кроме него на азербайджанский татами выйдут Амиран Папинашвили (60 кг), Шалва Кардава (66 кг), Тенгиз Папошвили и Нугзар Таталашвили (оба -73 кг), Автандил Чрикишвили и Леван Циклаури (оба - 81 кг), Константин Муквани и Александр Мсхаладзе (оба - 100 кг). В тяжелой весовой категории выступит лишь Нодар Метревели.

Грузинская команда готовилась к турниру под руководством  австрийского тренера  Питера Зайзенбахера. 

В розыгрыше Гран-при Баку правило репешажа не действует и, скажем, проигравший в 1/4 финала сразу занимает пятое место и получает 40 рейтинговых очков. Не преодолевший барьер 1/8 финала получит 24 очка, а проигравший в 1/16 финала - 16 очков, в 1/32 финала - 8 очков. Таким образом, без очков на азербайлжанском татами не останется никто.

На старте трехдневнего турнира - в пятницу чемпионы и призеры определятся в весовых категориях до 60 и 66 кг, в суббботу в борьбу вступят атлеты 73 и 81 кг, а в воскресенье - дзюдоисты трех (90, 100 и +100 кг) весовых катеорий.

Призовой фонд Гран-при Баку составляет 150 000 USD.

 

Лента новостей
0