Реактор японской АЭС "Цуруга" остановят для внеплановой проверки

Подписаться
В понедельник, 2 мая, местные власти со ссылкой на JAPC сообщили о повышении уровня содержания радиоактивных элементов в охлаждающей жидкости реактора.

ТБИЛИСИ, 7 мая - Новости-Грузия. Реактор второго энергоблока расположенной в японской префектуре Фукуи АЭС "Цуруга" будет остановлен в субботу для внеплановой проверки, сообщает в пятницу агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператора Japan Atomic Power Co (JAPC).

В понедельник, 2 мая, местные власти со ссылкой на JAPC сообщили о повышении уровня содержания радиоактивных элементов в охлаждающей жидкости реактора, что может свидетельствовать о возможной утечке радиоактивных элементов из топливных сборок.

По данным компании, в ходе произведенных замеров уровня радиационного загрязнения охлаждающей жидкости было зафиксировано повышение уровня содержания изотопов иода-133 до 4,2 беккереля, а газа ксенона - до 3,9 тысячи беккерелей. При замерах, произведенных JAPC на прошлой неделе, содержание изотопов йода-133 составляло 2,1 беккереля, а газа ксенона - 5,2 беккереля.

В заявлении JAPC отмечалось, что утечек радиации за пределы станции не зафиксировано.

Мощность второго реактора АЭС "Цуруга" составляет 1160 МВт.

Кроме того, компания Kyushu Electric Power Co сообщила в пятницу, что 10 мая остановит для планового техосмотра реактор номер один АЭС "Сендай". Ожидается, что проверка реактора мощностью 890 МВт займет два месяца.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

источник - РИА Новости

Лента новостей
0