Шествием молодежи стартует в Армении акция "Георгиевской ленточки"

Подписаться
В ходе акции молодые активисты пройдут по центральным улицам Еревана от здания Национального театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна до парка Победы с флагами Армении и России.

ТБИЛИСИ, 7 мая - Новости-Грузия. Шествием молодежи в субботу официально стартует в Армении акция "Эстафета Георгиевской ленточки", посвященная 66-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Армении, передает РИА Новости.

В ходе акции молодые активисты пройдут по центральным улицам Еревана от здания Национального театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна до парка Победы с флагами Армении и России, раздавая прохожим Георгиевские ленточки.

Шествие завершится у "Вечного огня", где состоится возложение цветов.

Организаторы акции - Молодежное объединение российских соотечественников Армении и армянское молодежное движение "Миасин" ("Вместе").

В воскресенье, в 20.00 (19.00 мск) в Ереване, в рамках акции "Эстафета Георгиевской ленточки", пройдет молодежное шествие "Мы этой памяти верны".

Более 200 школьников, студентов, представителей общественных организаций нацменьшинств в Армении со свечами в руках, флагами и транспарантами начнут шествие от памятника выдающемуся армянскому архитектору Александру Таманяну по Каскаду до парка Победы, где у Могилы неизвестного солдата будет проведен митинг-реквием, возложение цветов. В исполнении молодежи прозвучат стихи и песни военных лет.

В завершение мероприятия состоится раздача Георгиевских ленточек.

Организаторами шествия являются общественные организации "Россия", "Хайасса", международный центр русской культуры "Гармония", Российско-Армянский центр международных инициатив.

В рамках акции "Георгиевская ленточка" по всей Армении, так же, как и в прошлый юбилейный год Победы, будет роздано 20 тысяч ленточек.

"Георгиевская ленточка" как неотъемлемая часть одноименной акции впервые появилась на улицах российских городов весной 2005 года. Учредителями и организаторами акции выступили РИА Новости и РООСПМ "Студенческая община". За шесть лет проведения "Георгиевской ленточки" было распространено более 70 миллионов черно-оранжевых лент по всему миру, как в ближнем, так и дальнем зарубежье.

С июня 1941 года по май 1945 года в Советскую Армию было призвано более 500 тысяч армян. В ходе боевых действий погибли около 175 тысяч армян. В годы войны 106 армян стали героями Советского Союза. Среди крупнейших военачальников эпохи второй мировой войны - дважды Герой Советского Союза, маршал Иван (Ованнес) Баграмян, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), адмирал флота СССР Иван Исааков. Во время войны было сформировано 6 армянских дивизий.

Лента новостей
0