В Баку слухи о "подрывных планах" Грузии расценили как диверсию

Подписаться
Диверсионные группы "выдвигают вопросы, чтобы испортить отношения между двумя странами", заявили в администрации президента Азербайджана.

БАКУ-ТБИЛИСИ, 9 мая - Новости-Грузия. Распространение слухов о том, что власти Грузии якобы занимаются планом об организации беспорядков в Азербайджане - это диверсия с целью испортить отношения между двумя странами, считают в администрации президента Азербадйжана.

Диверсионные группы "выдвигают вопросы, чтобы испортить отношения между двумя странами", - заявил журналистам завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

Он подчеркнул, что между Грузией и Азербайджаном "стратегические союзнические отношения, которые являются геостратегическим фактором в отношениях между Востоком и Западом".

Ранее российский политолог, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил SalamNews, что для безопасности Азербайджана сегодня существует серьезная угроза, которая исходит с территории Грузии. При этом он утверждал, что ответственность за подготовку  возложена на секретаря Совета безопасности Гигу Бокерия.

Версию российского политолога подхватила грузинская оппозиционная Лейбористкая партия.

Кроме властей Грузии, лейбористы также обвинили в подготовке перегорота посла США в Азербайджане Метью Брайза, утверждая, что именно этот вопрос он обсуждал в Тбилиси во время своего последнего приезда. Грузинские лейбористы назвали Брайза "покровителем грузинских властей, который уже не раз взрывал ситуацию на Кавказе" и "послом-авантюристом", и призвали Баку принять меры для прекращения его дипломатических полномочий.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе назвала "полным абсурдом" утверждения Джемаля о том, что в Тбилиси якобы готовится переворот в Азербайджане.

"Не думаю, что надо делать ответные заявления в ответ на подобные абсурдные предположения", - сказала Каландадзе на брифинге.

Депутат грузинского парламента Давид Дарчиашвили заявил, что заявление Джемаля можно расценивать как "грубую форму провокации".

"Этот бред, похоже, написал неуравновешенный человек, или же можно думать самое худшее: это грубая форма провокации, с тем, чтобы посеять сомнения между соседями, которые активно сотрудничают", - сказал Дарчиашвили.

Лента новостей
0