МИД Грузии не исключает вынесения на обсуждение идеи о переносе Дня Победы

Подписаться
"Инициатива и мнение министра основываются на исторической дате, поскольку европейские страны День победы над фашизмом отмечают 8 мая", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 9 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Инициатива о переносе Дня Победы над фашизмом на 8 мая должна стать темой широкого обсуждения и, в первую очередь, должно быть принято во внимание мнение участников войны, заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

В понедельник, 9 мая, Грузия отмечает День Победы, в стране это официальный праздничный и нерабочий день. Глава МИД Григол Вашадзе возложил венки у могилы неизвестного солдата в Тбилиси накануне в воскресенье, вместе с главами аккредитованных дипмиссий,  заявив, что весь цивилизованный мир отмечает этот день 8 мая.

Заявление главы МИД о переносе празднования Дня Победы над фашизмом с 9 на 8 мая опирается на историческую дату, заявила Каландадзе.

"Инициатива и мнение министра основываются на исторической дате, поскольку европейские страны День Победы над фашизмом отмечают 8 мая", - отметила Каландадзе.

По ее словам, отдельная тема, будет ли разделена позиция министра, и вопрос должен быть вынесен на широкое обсуждение.

Ранее с инициативой отмечать День Победы 8-го, а не 9-го мая, как то было принято в Советском Союзе, выступила коалиция "За европейскую Грузию". А 9 мая, по предложению коалиции, должен отмечаться как День Европы.

Лента новостей
0