В Тбилиси назвали провокационным поздравление Медведева с Днем Победы

Подписаться
МИД Грузии расценивает как "провокацию" форму поздравления, избранную президентом РФ Дмитрием Медведевым, заявила замминистра Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

ТБИЛИСИ, 9 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  МИД Грузии расценивает как "провокацию" форму, избранную президентом РФ Дмитрием Медведевым, для того, чтобы поздравить Грузию с Днем Победы, заявила замминистра Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

Президент РФ Дмитрий Медведев в конце прошлой недели, по неофициальным каналам, через Союз русских соотечественников, направил обращение к гражданам Грузии, где поздравляет с Днем Победы 9 мая.

"Есть общепринятая норма, когда поздравляют народ, и обращение пишется на имя легитимного правительства этого народа…Своим же обращением Россия делает несерьезный шаг и придает несерьезный вид такому значительному дню", - отметила Каландадзе.

По ее словам, именно такая форма обращения вызвала у министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе отрицательную реакцию.

Накануне глава МИД заявил: "Не думаю, чтобы грузинский народ принял поздравления президента России". При этом Вашадзе назвал российскую форму поздравления Грузии "клоунадой, которая не имеет пределов".

Представитель МИД заявила, что вряд ли такая оценка со стороны главы ведомства может еще более осложнить грузино-российские отношения.

"Россия раздражается на любое действие Грузии… Она ведет неадекватную политику в отношении Грузии… Форма этого письма (Медведева) была несерьезная и она была провокационной…", - сказала Каландадзе.

Медведев в своем послании, обращаясь к народу Грузии, отмечает общую борьбу против фашизма и призывает прививать будущим поколениям чувство гордости за общую победу. Также президент РФ заявляет, что "Россия всегда была и остается приверженной вековым традициям добрососедства и дружбы с грузинским народом".

После войны с Грузией в августе 2008 года руководство России в одностороннем порядке признало независимость сепаратистских республик Южной Осетии и Абхазии, и стало усиливать там свое военное присутствие. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил конфликтные регионы оккупированными территориями. США и страны Запада поддерживают территориальную целостность Грузии, не признают независимость сепаратистских образований, и требуют от России соблюдать соглашение о прекращении огня от 2008 года, предусматривающее вывод войск.

Политолог Зураб Абашидзе, комментируя ситуацию вокруг поздравительного послания Медведева, отметил, что в перечне пожеланий российского президента не содержится восстановления территориальной целостности Грузии.

"Как правило, президент России 9 мая поздравляет президентов и глав государств-членов СНГ, а также первых лиц, участвовавших в коалиции государств, и направляет им соответствующее обращение. В связи с тем, что Дмитрий Медведев "обижен" на своего грузинского коллегу, он решил поздравить с 9 мая грузинский народ. Что же касается политической стороны данного вопроса, данным обращением Медведев желает показать грузинскому народу, и не только ему, что для него неприемлема политическая власть страны, а не народ", - заявил Абашидзе.

Лента новостей
0