В гости к "Отцу солдата"

Подписаться
В Великой Отечественной войне участвовали 750 тысяч грузин, из которых половина не вернулась домой. Грузия в этой войне потеряла больше всего своих соотечественников в процентном отношении на душу населения.

ТБИЛИСИ, 9 мая – Новости-Грузия, Мариам Пипия. Представители Союза российских соотечественников "Отчизна" в Грузии и ветераны Великой Отечественной войны посетили места воинской славы в регионе Кахети в связи с празднованием 66-й годовщины Победы над фашизмом.

Во Второй мировой войне участвовали 750 тысяч грузин, из которых половина не вернулась домой. Грузия в этой войне потеряла больше всего своих соотечественников в процентном отношении на душу населения. 170 грузинских фронтовиков стали Героями Советского Союза. Около 600 тысяч жителей Грузии были награждены орденами и медалями за участие в партизанском движении, доблестный труд в тылу – поставки вооружения, боеприпасов, обмундирования и продовольствия.

Делегация ветеранов Великой Отечественной войны побывала в Гурджаани, где возложила цветы к памятнику "Отцу солдата" – единственному в мире памятнику киногерою, которого звали Георгий Махарашвили.

Простой кахетинский виноградарь, мудрый старик, отлитый в меди, возвратился навсегда на родную землю. Плащ и шлем погибшего сына держит он в руках. Великолепная скульптура Мераба Бердзенишвили венчает целый мемориальный комплекс, созданный здесь же в память о героях, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

У подножия памятника "Отцу солдата" сложены четыре мощных бастиона – по количеству лет войны. На верхние площадки ведут лестничные марши, где находятся Стена памяти и Стена вечности. В камне высечены имена уроженцев всех сел района, смертью храбрых погибших на полях сражений. Этот памятник, как и картина – память о том, как грузины и русские бок о бок сражались против фашизма.

Делегация побывала в селении Мирзаани – на родине великого грузинского художника Нико Пиросмани. Здесь находится его музей, жилой дом, который построил художник собственноручно, памятник Пиросмани работы Микаберидзе.

В Алазанской долине есть селение Земо-Мачхаани. Отсюда были призваны на фронт 900 человек, из них вернулись домой только 400 воинов, и из них осталось сегодня в живых лишь три человека. Здесь под открытым небом был накрыт праздничный стол. Собравшиеся первый тост произнесли "За Родину! За Сталина!"

 

Лента новостей
0