"Аль-Каида" взяла ответственность за теракт в Ираке, унесший жизни 24 полицейских

Подписаться
Отделение "Аль-Каиды" в Ираке считается наиболее организованным и радикальным крылом этой террористической организации.

ТБИЛИСИ, 9 мая - Новости-Грузия. Иракское отделение международной террористической группировки "Аль-Каида" взяло на себя ответственность за совершенный в четверг теракт на юге Ирака, унесший жизни 24 полицейских, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на американский центр наблюдения за исламистскими сайтами SITE.

"Исламское государство Ирака берет на себя ответственность за подрыв смертника 5 мая в городе Эль-Хилла в иракской провинции Бабиль в заявлении, размещенном на джихадистских форумах", - сообщает SITE.

Террорист на заминированном автомобиле в четверг утром протаранил контрольно-пропускной пункт, расположенный на въезде на территорию комплекса зданий управления полиции в административном центре провинции Бабиль, городе Эль-Хилла. В это время в районе КПП находилось большое число полицейских, которые участвовали в приеме-сдаче дежурства, передает РИА Новости.

Во время активной фазы операции США и их союзников в Ираке, начавшейся в марте 2003 года, Эль-Хилла входила в так называемый "треугольник смерти" - районы южнее Багдада на территории провинций Бабиль и Анбар, где практически ежедневно происходили теракты против иностранных военнослужащих, а также сотрудников властей и силовых структур Ирака.

В последнее время обстановка в провинции Бабиль в целом была спокойная, самый крупный теракт был зафиксирован в мае прошлого года.

Тогда два смертника подорвали заминированные автомобили на въезде на территорию текстильной фабрики. Жертвами теракта стали не менее 35 человек, более 130 получили ранения.

В настоящее время сотрудники силовых структур Ирака находятся в повышенной степени готовности в связи с возможным усилением деятельности экстремистов после уничтожения в Пакистане лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

Отделение "Аль-Каиды" в Ираке считается наиболее организованным и радикальным крылом этой террористической организации. По данным иракских властей, оно несет прямую ответственность за резкую эскалацию межконфессиональной напряженности в стране в 2005-2007 годах, последовавшую за вводом в Ирак межнациональных сил.

Лента новостей
0