В Восточной Грузии началось строительство мощной электроподстанции

Подписаться
Как сообщили в Минэнергетики Грузии, строительством подстанции занимается компания "SIEMENS-Austria", а переключатель постоянного тока смонтирует "SIEMENS-Germany".

ТБИЛИСИ, 9 мая Новости-Грузия. В рамках частью проекта 500-киловольтной сети электропередачи Черного моря в Ахалцихе началось строительство 500/400/220-киловольтной подстанции и переключателя постоянного тока.

Черноморский проект осуществляют Государственная электросистема Грузии (GSE) и ее дочерняя компания "Энерготранс".

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в министерстве энергетики и природных ресурсов Грузии, строительством подстанции занимается компания "SIEMENS-Austria", а переключатель постоянного тока смонтирует "SIEMENS-Germany".

Контрактная стоимость строительства в Ахалцихе составляет 158,8 миллиона евро. На финансирование проекта Черноморской сети электропередачи Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) выделил 80 миллионов евро, столько же Европейский инвестиционный банк (EIB), Банк кредитования и развития Германии (KFW) - 100 миллионов, правительство Грузии - 53 миллиона евро, а грант NIF (Евросоюза) составит 8 миллионов евро.

Дата эффективности проекта - 1 сентября 2010 года, срок завершения - май 2013 года.

Проект Черноморской сети электропередач охватывает еще несколько важных компонентов. В том числе, строительство-реабилитацию трех ЛЭП – "Вардзия" (188 км), "Зекари" (59 км) и "Месхети" (35 км).

"Вардзия" свяжет между собой подстанции  в Восточной Грузии "Гардабани-500" и "Ахалцихе-500/400/200", "Зекари" - "Ахалцихе-500/400/200" и "Зестафони-500" (Западная Грузия), а "Месхети" - подстанцию "Ахалцихе-500/400/200" с энергосистемой Турции (Борчха).

Строительно-реабилитационные работы для задействования 500-киловольных линий электропередачи "Вардзия" и "Зекари" проводит индийская компания KEC International.

Что касается линии электропередач "Месхети", то в этом случае будет построена совершенно новая линия: между Грузией и Турцией уже подписан контракт о строительстве 400-киловольтной ЛЭП. В контракте определены параметры объекта, а так же конкретные сроки начала и завершения строительства. Турецкая сторона начнет работы по строительству своего участка ЛЭП в конце 2011 года.

Грузия первая страна в Кавказском регионе, где будет смонтирован переключатель (придаток) постоянного тока, который будет преобразовывать переменный ток в постоянный. Осуществление проекта имеет большое значение для отлаженной работы энергосистемы страны.

Окончательной целью проекта 500-киловольтной сети электропередачи Черного моря является стабильное и бесперебойное функционирование грузинской сети электропередачи, значительное сокращение потерь электроэнергии, осуществление импорта, экспорта и транзита электроэнергии.

Осуществление проекта будет содействовоать широкомасштабной торговле между Грузией и странами Южного Кавказа, а так же с другими государствами сети электропередачи Черного моря, в том числе и Турцией.

Лента новостей
0