Саакашвили почтил память погибших по Второй мировой войне у могилы Милитона Кантария

Подписаться
"Это была победа над злом, любое зло и оккупация обязательно конечны",- сказал президент Грузии.

ТБИЛИСИ, 9 мая - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник, 9 мая, в День победы над фашизмом, почтил память погибших во Второй мировой войне и возложил венок к могиле Милитона Кантария в селе Джвари, неподалеку от Зугдиди (Западная Грузия).

Мелитон Кантария -  Герой Советского Союза, младший сержант, водрузивший Знамя Победы на крыше немецкого рейхстага рано утром 1 мая 1945 года. Демобилизовавшись в 1946, поселился в Сухуми, но время абхазского конфликта, в сентябре 1993 года, был вынужден покинуть свой дом.

В память Милитона Кантария его именем в этом году названа третья муниципальная школа Зугдиди.

"Милитон Кантария - это классический пример беженца, он был вынужден покинуть свой дом...А родина другого героя этой войны - Егорова (вместе с Кантария водрузившем знамя над Рейхстагом), сегодня является оккупантом, что признано цивилизованным миром", - заявил Саакашвили.

Он подчеркнул, что "Грузия внесла большой вклад в победу над фашизмом, и грузины освобождали Крым, Берлин, города Белоруссии...". "Это была победа над злом, любое зло и оккупация обязательно конечны",- сказал президент Грузии. 

Саакашвили сообщил, что получил поздравительные письма от президентов Украины и Белоруссии. "Мы не должны терять эти отношения, так как Белоруссия, Украина и все страны постсоветского пространства, которые были оккупированы во Второй мировой войны, политы грузинской кровью", - заявил Саакашвили. 

 

Лента новостей
0