Комитет по правам человека рассмотрит доклад Народного защитника Грузии 23 мая

Подписаться
Выступление Народного защитника перед комитетом планировалось на 10 мая, однако, по словам председателя комитета Лаши Тордия, заседание было перенесено из-за визита омбудсмена в США.

ТБИЛИСИ, 10 мая  - Новости-Грузия,  Эка Сааташвили.  Заседание комитета  по правам человека, на котором будет рассматриваться отчет Народного защитника, пройдет в парламенте Грузии 23 мая. Решение об этом было принято на заседании бюро парламента во вторник, 10 мая.

Выступление Народного защитника перед комитетом планировалось на 10 мая, однако, по словам председателя комитета Лаши Тордия,  заседание было перенесено из-за визита омбудсмена в США. 

Перенос слушаний дал повод оппозиционной фракции "Христиан-демократы" обвинить правящую партию "в обмане". Вице-спикер  Леван Вепхвадзе высказал предположение, что тем самым парламентское большинство пытается затянуть рассмотрение важных фактов, которые выявлены омбудсменом.

"Я хочу попросить оппозицию не политизировать этот вопрос, просто даты не совпадали,  омбудсмен находится в  США и  вернется только через  10 дней", - заявил председатель комитета по правам человека.

Председатель парламент Давид Бакрадзе заявил, что заседание комитета необходимо провести сразу же по возвращении Народного защитника из США.

Отчет омбудсмена состоит из 25 глав, основной акцент в нем сделан на положении заключенных и нарушениях их прав, а также ситуации с беженецами и перемещенными лицами.

Лента новостей
0