Грузия и Турция договорились о совместном управлении таможней в Сарпи

Подписаться
"В мае премьер-министр Эрдоган намерен приехать в Грузию и планируется открытие обновленной Сарпской таможни", - отметил глава грузиинского правительства.

ТБИЛИСИ, 10 мая - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Осуществление энергетических проектов, инвестирование в грузинский энергосектор, а также управление Сарпской таможней обсудили в Стамбуле премьер-министры Грузии и Турции Николоз Гилаури и Реджеп Тайп Эрдоган, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе главы правительства.

"Достигнута договоренность о совместном управлении таможней в Сарпи. В мае премьер-министр Эрдоган намерен приехать в Грузию и планируется открытие обновленной Сарпской таможни", - отметил глава грузиинского правительства.  По его словам, стороны также обсудили вопросы строительства 500-киловольтной  линиии электропередач и оформления контракта по ее коммерческому управлению. 

Гилаури отметил, что "Турция остается одним из стратегических партнеров Грузии и главным торговым партнером". "Очень много вопросов, которые нас беспокоят, и мы должны рассмотривать их вместе", - отметил премьер Гуризи после встречи с Эрдоганом.

 В ходе визита запланирована встреча Гилаури с президентом Турции Абдуллой Гюль и представителями бизнес-кругов.

Визит Гилаури в Турцию начался в конце минувшей недели с участия в конференции ООН, в ходе которой, в частности, обсуждались реформы в Грузии и возможность их осуществления в других развивающихся странах. В рамках конференции премьер Грузии встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Лента новостей
0