Госминистр Грузии по вопросам диаспоры с рабочим визитом посетил Израиль

Подписаться
Папуна Давитая находился в Израиле с 3 по 8 мая, где провел встречи с грузинскими евреями в Иерусалиме, Тель-Авиве и Бэер-Шеве.

ТБИЛИСИ, 10 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Госминистр Грузии по вопросам диаспоры Мирза (Папуна) Давитая завершил рабочий визит в Израиль, сообщили корр. "Новости-Грузия" в аппарате госминистра.

Давитая находился в Израиле с 3 по 8 мая, где провел встречи с грузинскими евреями в Иерусалиме, Тель-Авиве и Бэер-Шеве. В конце визита прошла встреча в грузинском дипломатическом представительстве с бывшими соотечественниками.

"В ходе встреч были обсуждены вопросы сотрудничества в разных сферах. Госминистр пообещал диаспоре активное подключение к текущим процессам в Грузии", - сказано в сообщении.

Папуна Давитая принял участие в грузинской передаче израильского радио, где он говорил о многовековой дружбе грузин и евреев, о заслугах еврейской общины Грузии перед государством.

Ранее в СМИ не раз появлялись сообщения о том, что арест в Грузии израильских бизнесменов Рона Фукса и Зеэва Френкеля повлиял на отношения между двумя странами. С этим связывались и отложенные визиты в Израиль председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе и министра экономики и устойчивого развития Веры Кобалия.

Тбилисский городской суд этой весной вынес решение по делу израильских бизнесменов, признав их виновными в даче взятки должностному лицу. Суд приговорил Рони Фукса к семи годам лишения свободы и выплате в пользу бюджета 500 тысяч лари (295 тысяч долларов), а Зеэва Френкеля - к шести с половиной годам лишения свободы и выплате штрафа в 100 тысяч лари (60 тысяч долларов).

Лента новостей
0