Монголия опровергает информацию о строительстве хранилища ядерных отходов

Подписаться
В заявлении постоянного представительства Монголии при МАГАТЭ и других международных организациях в Вене подчеркивается, что законодательство страны прямо запрещает импорт ядерных отходов.

ТБИЛИСИ, 11 мая - Новости-Грузия. Монголия официально опровергла сообщения японских СМИ о якобы идущих переговорах о возможности строительства на территории страны хранилищ ядерных отходов, передает РИА Новости.

Ранее в понедельник японская общенациональная газета Mainichi сообщила, что министерство экономики, торговли и промышленности Японии и министерство энергетики США вели переговоры с монгольскими властями с целью совместной постройки на территории Монголии хранилища для отработанного ядерного топлива и других радиоактивных отходов. Как отмечает Киодо, переговоры шли тяжело и ни к чему не привели.

Монголия опровергла эти сообщения.

В заявлении постоянного представительства Монголии при МАГАТЭ и других международных организациях в Вене подчеркивается, что законодательство страны прямо запрещает импорт ядерных отходов.

"Не ведется никаких переговоров с иностранными организациями или представителями по вопросу о приеме ядерных отходов из других стран, поскольку нет законных оснований для таких переговоров", - говорится в сообщении на сайте представительства.

В документе отмечается, что Монголия располагает значительными запасами урана, которые намерена разрабатывать. Поскольку это чувствительная проблема, в стране был принят план действий в сфере использования урана и закон о ядерной энергии, которые регулируют все вопросы использования радиоактивных минералов и мирного использования ядерной энергии.

"Оно (законодательство) не предусматривает импорт ядерных отходов из других стран. Кроме того, статья 4 закона о безъядерном статусе Монголии прямо запрещает размещение ядерных отходов, за нарушение этой нормы физические лица и организации несут уголовную ответственность", - говорится в документе.

Лента новостей
0