Азербайджан будет производить оружие совместно с Турцией - СМИ

Подписаться
Документ, подписанный министром оборонной промышленности Азербайджана, предполагает участие Баку в проекте совместного производства пехотных винтовок MODERN и пушек калибра 105 мм.

БАКУ, 11 мая - Новости-Грузия. Договоры о сотрудничестве в военной сфере подписаны в среду в Стамбуле между Азербайджаном и Турцией.

Документ, подписанный министром оборонной промышленности Азербайджана Явером Джамаловым и главой оборонного ведомства Турции Веджди Генулем, предполагает участие Баку в проекте совместного производства пехотных винтовок MODERN и пушек калибра 105 мм, производимых на турецких предприятиях.

По сообщению РИА Новости, еще один договор был заключен между турецкой организации MKEK и Миоборонпромом Азербайджана. Он касается сотрудничества предприятий двух стран в производстве проектируемых МКЕК 120-миллиметровых минометов.

Ранее министр оборонной промышленности Азербайджана Джамалов говорил о том, что в соответствие с Государственной программой оборонного заказа на 2011 год планируется четырехкратное увеличение объема производства продукции оборонного назначения по сравнению с прошлым годом, расширение объема производства продукции гражданского назначения и увеличение ассортимента на 15%.

Министерство оборонной промышленности Азербайджана создано в 2005 году. За прошедшие пять лет азербайджанскими предприятиями освоено производство учебных и боевых бомб, мин, дальнобойных минометов, снайперских винтовок, боевых машин типа Matador и Marauder. Наряду с этим успешно осуществляется модернизация бронетехники.

Лента новостей
0