ООН: В Европе неудержимо растет спрос на кокаин

Подписаться
По данным ООН, в результате увеличения потребления кокаина в странах Европы больше четверти кокаиновых наркоманов в мире – европейцы.

ТБИЛИСИ, 11 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. ООН выражает озабоченность, в связи с ростом спроса на наркотическое вещество "кокаин" в Европе, сообщает Центр новостей ООН в среду.

По данным ООН, в результате увеличения потребления кокаина в странах Европы больше четверти кокаиновых наркоманов в мире – европейцы.

По словам главы Управления ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) Юрия Федотова, наблюдается "драматическая революция на международном рынке наркотиков".

Выступая в Париже на министерской встрече в рамках "группы восьми", посвященной укреплению международных усилий в борьбе с трансатлантическим оборотом наркотиков, глава ЮНОДК привлек внимание к заметному сокращению рынка кокаина в Северной Америке и его расширению в Европе. Еще в 1998 году оборот кокаина в США был в четыре раза больше, чем в Европе.

С тех пор объем этих рынков наркотиков почти сравнялся. Сегодня рынок кокаина США оценивается в 37 миллиардов долларов, а Европы - в 33 миллиарда долларов США. Зависимость Европы от кокаина приводит к росту незаконного оборота наркотиков в странах Западной Африки. Черный регион стал новым маршрутом переправки коки из Центральной Америки.

ЮНОДК отмечает, что в 2009 году доход от продажи кокаина достиг 84 миллиардов долларов, что во много раз превышает валовой внутренний продукт (ВВП) ряда развивающихся стран.

Кокаи́н - наркотик в форме порошка (кокаин) или кристаллической форме (крэк). Обычно кокаин употребляется с сахаром, новокаином, амфетамином и другими препаратами похожими на новокаин. Получаемый из листьев коки, кокаин первоначально был синтезирован как обезболивающее средство. Чаще всего кокаин нюхают. Порошок попадает в кровь через ткани носа. Иногда кокаин глотают или втирают в другие слизистые ткани, например, в дёсны.

В Грузии самое громкое «дело о кокаине» было раскрыто летом 2010 года. В ходе следствия в одном из сел Имеретинского региона сотрудники полиции изъяли 1,7 миллиона евро наличными. Также во время спецоперации была задержана крупная партия наркотиков - 90 килограммов кокаина.

Лента новостей
0