На Каннском фестивале будет функционировать грузинский павильон

© фото : РИА НовостиКанны, кинофестиваль
Канны, кинофестиваль - Sputnik Грузия
Подписаться
В грузинском павильоне с 14 по 17 мая пройдет традиционный прием для иностранных гостей с целью популяризации Грузии и грузинского кино. Планируются встречи с представителями различных кинофестивалей и агентами по продажам.

ТБИЛИСИ, 11 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Национальный кинематографический центр Грузии в четвертый раз будет представлен на кинофестивале в Каннах, который пройдет  с 11 по 20 мая, сообщили корр. "Новости-Грузия" в киноцентре.

"Цель нашего участия в 64-м кинофоруме - содействие продвижению грузинской кинопродукции на международном рынке", - заявили в киноцентре.

В грузинском павильоне с 14 по 17 мая пройдет традиционный прием для иностранных гостей с целью популяризации Грузии и грузинского кино.

В рамках фестиваля планируются встречи с представителями различных кинофестивалей и агентами по продажам.

В программе фестиваля будет представлен снятый в России фильм грузинского режиссера Бакура Бакурадзе и продюсера Арчила Геловани "Охотник".

Киноработа грузинского режиссера будет представлена в конкурсной программе в категории "Особый взгляд" ("Un Certain Regard" - A certain glance or particular outlook). Картина "Охотник" будет соперничать с фильмами таких известных режиссеров, как кореец Ким Ки Дук и американец Гас ван Сент.

В этом году председателем жюри на фестивале будет известный сербский режиссер Эмир Кустурица.

После 80-х годов прошлого века это первый случай, когда в конкурсной программе фестиваля участвует грузинский режиссер.

В 1987 году режиссер Нана Джорджадзе была награждена "Золотой камерой" за фильм "Робинзонада, или Мой английский дедушка". В этом же году фильм режиссера Тенгиза Абуладзе "Покаяние" получил специальный гран-при жюри и приз за гуманизм.

"Охотник", сделанный компанией СТВ, - история о человеке, живущем на земле своим трудом. Главный герой Иван Дунаев - человек созидающий, механизм, который запускает вокруг себя все жизненные процессы. Его можно назвать героем, но героизм состоит в ежедневной, монотонной деятельности в течение всей жизни.

Лента новостей
0